Возможно ли привлечь застройщика к ответственности за нарушение СНИПов и ГОСТов при постройке дома?

2008 г. введен дом в эксплуатацию.
2016 г. произошел пожар в следствии поджога.
После пожара выяснили, что застройщик нарушил снипы и госты по противопожарной безопасности.
Узнали о этих недостатках только после пожара, провели экспертизы и тд и выяснили, что застройщик нарушил снипы и госты, в следствии чего пожар распространился в короткий срок по всему зданию.
Гарантийный срок истек в 2013 г на предъявление претензий по недостаткам. (214-фз)

Возможно ли привлечь застройщика к ответсвенности за случившееся?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Максим, кто-либо пострадал при пожаре? Или только имущество?

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

Только имущество

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

Только имущество

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Да конечно, вы в праве обратится с иском в суд.

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

С каким иском? Взыскивать убытки или можно что нибудь с гарантийным сроком придумать?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

можно конечно. Возьмите документы по пожару. Заключение по нарушению и предъявляйте в суд

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ… Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

С каким иском, возмещение убытков или можно что то придумать по гарантии?