Может ли микрофинансовая организация выдавать займы без договора?

Суть проблемы, год назад получил займ в микрофинановой организации, прценты были большие, через месяц займ вернул, Договор ввиду не нужности не хранил. И потерял вместе с продажей машины. Мне микрофинансовая организация выставила иск о взыскании с меня займа как незаконное обогащение, Деньги перечисляли на карту сбербанка. Разве микрофинансовая организация не должна хранить договора займа. И может ли она выдавать займы в устной форме.

, Влвдимир, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, договор займа должен быть заключен в письменной форме.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 8. Основные условия предоставления микрозаймов микрофинансовыми организациями
1. Микрозаймы предоставляются микрофинансовыми организациями в валюте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании договора микрозайма.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому если они пришли на суд без договора, то суд им ничего взыскивать не будет, если они уже написали иск в суд, приходите и требуйте представить договор займа, знакомьтесь с ним.Также требуйте выписку пол лицевому счету вашего договора, чтобы отследить историю платежей. Выписку с лицевого счёта просите у МФО. Надо знакомиться с их иском и разбираться.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Дополню, что даже если договора нет, но есть доказательства перечисления Вам денег, то они могут попробовать взыскать деньги в качестве неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть если Вы получили деньги даже без договора, то Вы их все равно обязаны будете вернуть. Другой вопрос, что деньги Вы вернули, тогда не совсем понятно что именно они взыскивают.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

То, что должна быть соблюдена простая письменная форма это ясно.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что простая письменная форма могла быть соблюдена если Заемщик письменно согласился с предложением выдать займ. Истец должен будет доказать, соблюдение письменной формы договора займа, направление акцепта Заемщика, составленного в письменной форме.

Гражданский кодекс
Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Но, как Вы указываете, с Вас пытаются взыскать сумму не по договору а как неосновательное обогащение, что допустимо.

При этом, с Вас не должны взыскивать проценты по договору займа, если он не заключался.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Иск могут удовлетворить, если нет доказательств возврата Вами суммы займа.

При этом, Вы должны будете доказать, что вернули займ, то есть Вы должны хранить подтверждающие документы.

С уважением! Г.А. Кураев

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Поддержу коллегу, по неосновательному обогащению. Следовательно, кроме сведений о перечислении денежных средств на вашу карту иные документы отсутствуют. То что у вас на руках нет договора займа, это уже не имеет значения, т.к. по факту он не заключался и взыскать по нему не могут, и как вы обратите внимание уже не пробуют. Здесь МФО пошла другим путем. Вам необходимо будет подтвердить факт оплаты. Если у вас на руках сохранились квитанции о внесении денежных средств, либо вы отправляли им денежные средства через карту, либо счет, то выписка. Неосновательное обогащение предусматривает, кроме основной суммы, процент за пользование указанными денежными средствами (395 ГК). Если же у вас совсем нет никаких документов, то необходимо будет искать иного подтверждения. К примеру, можно обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях со стороны МФО, описать ситуацию, просить провести проверку. Описать сотрудника с кем вы общались по поводу выдачи займа, место, куда обращались за займом, попробуйте привлечь свидетелей, что вы оплачивали.В противном случае, соглашусь с Геннадием, с вас сумму по иску взыщут.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы возвращали деньги, то данная опрация по внесению средств отображалась в финансовых и отчетных документах МФО, их можно истребовать, это на тот случай если у вас не сохранилось подтверждающих документов об оплате, а вообще странно, что МФо подало на обогащение, обычно они указываю что возвращена не вся сумма и на остаток начисляют проценты и пени. Как вариант, можно взять свои выписки по счету в том же сбербанке, если вы взяли деньги ос своего счета прежде чем внести их в кассу мфо, обратив внимание суда на равенство требуемой суммы с той что вы сняли