8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как закон трактует время приема пищи и отдыха при суточной работе: рабочее или нерабочее?

Я сотрудник дежурной части, по 200 приказу нам запрещено покидать помещение д/ч, т.к смена состоит из 2 сотрудников, но время на прием пищи и отдыха в рабочее время не считают, согласно какого приказа данное время могут включить в рабочее, чтобы исключить последующую доработку в выходные дни. Работаем то сутки трое, то двое, в зависимости от отпусков.

, Сергей, г. Заволжск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае имеются приказы МВД относителньо организации времени отдыха для сотрудников, однако все они предназначены для служебного пользования и установить их точное соответствие нынешней ситуации весьма проблематично, тем не менее, вот что указывают внутренние акты. Данный документ вы можете запросить в вашей службе. Если там произошли изменения, сможете ознакмиться.

Приложение № 1 к приказу МВД России от 26 февраля 2002 г. № 174дсп
НАСТАВЛЕНИЕ
по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации
23. Продолжительность работы каждой смены устанавливается в 24 часа. Во время дежурства сотрудникам поочередно предоставляются перерывы для принятия пищи и кратковременного отдыха общей продолжительностью каж­дому: при трехсменном дежурстве — 6 часов, при четырехсменном — 4 часа. По окончании дежурства сотрудникам дежурной части и сотрудникам, временно исполняющим их обязанности, предоставляется отдых соответственно 48 или 72 часа.
24. Сотрудникам дежурной смены запрещается покидать помещение де­журной части, за исключением следующих случаев:
доклада руководству органа внутренних дел о приеме-сдаче дежурства или вызова начальником органа в рабочий кабинет для доклада о состоянии опера­тивной обстановки;
водворения (освобождения) в ИВС подозреваемых и обвиняемых в совер­шении преступлений и проверки несения службы нарядом ИВС;
обеспечения контроля за выполнением правил пожарной безопасности в административном здании и охраной здания органа внутренних дел;
приема пищи;
выезда на место преступления или чрезвычайного происшествия.
Сотрудники дежурных смен вышестоящих органов внутренних дел
0
1
0
1
Сергей
Сергей
Клиент, г. Заволжск

приказ 200 дсп есть в нете и не чем не отличается от 174

Сергей
Сергей
Клиент, г. Заволжск

Получается, что я работая сутки через трое 4 часа нахожусь в д/ч без учета рабочего времени, а если сутки двое то 6 часов, без права выхода

Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей! Указанный Вами приказ ДСП. Который имеется только в ОВД РФ. Поэтому обратитесь в ОК подразделения с указанным вопросом. Думаю что на сайте Вам не смогут на него ответить по причине отсутствия доступа к документам ДСП.

Согласно Приложения № 1 к приказу МВД России от 26 февраля 2002 г. № 174дсп.

Сотрудникам дежурной смены запрещается покидать помещение дежурной части, за исключением следующих случаев:

— доклада руководству органа внутренних дел о приеме-сдаче дежурства или вызова начальником территориального органа МВД России в рабочий кабинет для доклада о состоянии оперативной обстановки;
— водворения (освобождения) в ИВС подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и проверки несения службы нарядом ИВС;
— обеспечения контроля за выполнением правил пожарной безопасности в административном здании и охраной здания территориального органа МВД России;
— приема пищи;
— выезда на место преступления или чрезвычайного происшествия.
— сотрудники дежурных смен вышестоящих органов внутренних дел могут выезжать в подчиненные органы внутренних дел для проверки несения службы.
Оставлять в дежурной части территориального органа МВД России в составе дежурной смены одного сотрудника полиции категорически запрещается.

0
1
0
1
Сергей
Сергей
Клиент, г. Заволжск

приказ 200 дсп есть в нете и не чем не отличается от 174

Сергей
Сергей
Клиент, г. Заволжск

Получается, что я работая сутки через трое 4 часа нахожусь в д/ч без учета рабочего времени, а если сутки двое то 6 часов, без права выхода

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей! попробую прояснить данную ситуацию

12.мвд.рф/document/7347478

1. Учет служебного времени сотрудников и ведение табелей
Служебное время – период времени, в течение которого сотрудник в соответствии с Правилами внутреннего служебного распорядка, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами МВД России относятся к служебному времени.
Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника не может превышать 40 часов в неделю при пятидневной служебной неделе с двумя выходными днями (за отдельными исключениями)

Учитывая, что согласно графика работы 1/3 идет ПЕРЕРАБОТКА рабочего времени — юристы МВД пошли на маленькую хитрость ИСКЛЮЧИВ время приема пищи из рабочего времени, что в принципе не противоречит:

ТК РФ, Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. — а трудовой распорядок гласит — НЕ УЧИТЫВАТЬ ВРЕМЯ приема пищи…

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

.....

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

но временем окончания рабочих СУТОК считается 09-00 час. следующего дня! ФАКТИЧЕСКОЕ время пересдачи дежурства (иногда до 11-00 час. следующего дня) НИ ГДЕ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ, хотя временем окончания работы считается ВРЕМЯ ФАКТИЧЕСКОГО ухода с рабочего места — В данной части система МВД по прежнему нарушает ТК РФ, даже исключив время приема пищи из рабочего времени.

Однако ВСЕМ НЕСОГЛАСНЫМ — указывают на дверь и ни кто не возмущается, надеясь, что после увольнения отсудит ПЕРЕРАБОТКУ за последние 3 года — хотя и ЭТО становится невозможным, так как журнал-графика выхода на работу относится к ДСП — следовательно его КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!

0
0
0
0

небольшое уточнение !

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

следовательно время пересдачи дежурства работодатель ОБЯЗАН УЧИТЫВАТЬ!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И как лучше быть, уволиться или работать за 20000 пять дней в неделю до ухода в декрет?
Девушка беременна. Какие выплаты ей положены? И как лучше быть, уволиться или работать за 20000 пять дней в неделю до ухода в декрет?
, вопрос №3830188, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
По какой статье можно привлечь работодателя и вернуться на работу
Понизили зп, уволили с работы. По какой статье можно привлечь работодателя и вернуться на работу
, вопрос №3830062, Анна, г. Курск
Хищения
Действующий сотрудник полиции, пользуясь служебным положением, войдя в доверие и расположив к себе
Действующий сотрудник полиции, пользуясь служебным положением, войдя в доверие и расположив к себе, предложил мне самовольно покинуть службу в зоне сво, ради семьи, и предложил гарантированно помощь при вывозе меня на границе, и последующие передвижение в АР Крым, для дальнейшего проживания и укрывания службы, у друга сотрудника полиции, при отъезде мои карты 2х банков путем обмана и доверия к сотруднику оставив их на хранение, в итоге через неделю я вернулся в зону сво, но так и продолжал уклониться и жить дома у сотрудника полиции, у меня было три автомобиля, сотрудник полиции предложив мне их продать и добавить на новую машину, я согласился, продав три авто, сотрудник купил одно, но так и не оформив на меня как обговаривалось изначально, по итогу меня объявили в розыск по соч и мне пришлось, бежать в Россию от скрываться, карты и машина остались у сотрудника, все время с мая и по сей день сотрудник снимал на банклмате каждый месяц по 190000 моего денежного довольствия и тратил их на свои нужды, машина продана, денег что с карт что часть за машину никто не отдал, более того сотрудник полиции меня осознанно путем обмана и доверия обманув с помощью уволиться, вывез меня в Россию и бросил со всеми проблемами и уголовным приследованияем, уехал домой с моими картами, не дав ни копейки на проживание и существования, я хочу написать заявление и подать иск на сотрудника полиции, за карты, машину и обман, моральный ущерб, за который мне придётся отвечать по ук РФ, подскажите как правильно составить заявление и иск
, вопрос №3828534, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Сумма кредита 472000 рублей, я оплатил 250000 рублей Позвонил менеджер и требует оплатить доп страховку или оплатить размер скидки 240000 рублей
Здравствуйте, салон требует вернуть скидку на автомобиль, за то что я выплатил больше 50 % суммы по кредиту раньше 60 дней . Сумма кредита 472000 рублей, я оплатил 250000 рублей Позвонил менеджер и требует оплатить доп страховку или оплатить размер скидки 240000 рублей
, вопрос №3828150, Александр, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Указать как третью сторону эти госучреждения и привлечь их к судебному процессу, что бы их представители
Я генеральный директор ООО. Договорились с заказчиком на вывоз снега. Договор не заключили, все на доверии. Снег вывезли. Заказчик оплачивать отказывается. Ситуация более подробно: заказчик выиграл тендер, заключил госконтракт на вывоз снега. Для его исполнения нанял меня. Договор планировали заключить позже, задним числом. Снег вывозили мы своими силами, грузовики в собственности моего ООО. Снег вывозили с территории госучреждений. Для вывоза снего предварительно моим заказчиком в эти самые госучреждения подавались письма с государственными регистрационными номерами моих машин. При вывозе снега оформлялась соответствующая документация, в которой фигурирует дата, учреждение, откуда вывозился снег и номера машин, вывозивших снег. Впоследствии (через 30-40 минут) снег отвозился на снегоплавильни. Там также есть сопроводительные документы с номерами тех же самых машин, дата и время приема снега. Теперь сам вопрос: каковы шансы при таких условиях выиграть суд. В иске хочу указать, что договор между моим ООО и ООО заказчика был заключен в устной форме. К иску приложить копии всех вышеуказанных документов. Указать как третью сторону эти госучреждения и привлечь их к судебному процессу, что бы их представители дали в суде показания, что именно силами моего ООО вывозился снег, а документы на допуск к объектам моего транспорта подавались именно моим заказчиком. Также хочу привлечь к судебному процессу в качестве третьей стороны основного заказчика, что бы он также в суде дал показания о том, что разыграл этот тендр на вывоз снега, который выиграло ООО моего заказчика, а суде попробовать доказать, что своими силами мой заказчик этот снег не мог вывезти, так как у него нет машин, а со сторонними организациями он договоров на исполнение этого госконтракта не заключал, таким образом хочу доказать что эти работы выполнил я и эти работы заказчиком мне не были оплачены.
, вопрос №3827286, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017