Как закон трактует время приема пищи и отдыха при суточной работе: рабочее или нерабочее?

Я сотрудник дежурной части, по 200 приказу нам запрещено покидать помещение д/ч, т.к смена состоит из 2 сотрудников, но время на прием пищи и отдыха в рабочее время не считают, согласно какого приказа данное время могут включить в рабочее, чтобы исключить последующую доработку в выходные дни. Работаем то сутки трое, то двое, в зависимости от отпусков.

, Сергей, г. Заволжск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае имеются приказы МВД относителньо организации времени отдыха для сотрудников, однако все они предназначены для служебного пользования и установить их точное соответствие нынешней ситуации весьма проблематично, тем не менее, вот что указывают внутренние акты. Данный документ вы можете запросить в вашей службе. Если там произошли изменения, сможете ознакмиться.

Приложение № 1 к приказу МВД России от 26 февраля 2002 г. № 174дсп
НАСТАВЛЕНИЕ
по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации
23. Продолжительность работы каждой смены устанавливается в 24 часа. Во время дежурства сотрудникам поочередно предоставляются перерывы для принятия пищи и кратковременного отдыха общей продолжительностью каж­дому: при трехсменном дежурстве — 6 часов, при четырехсменном — 4 часа. По окончании дежурства сотрудникам дежурной части и сотрудникам, временно исполняющим их обязанности, предоставляется отдых соответственно 48 или 72 часа.
24. Сотрудникам дежурной смены запрещается покидать помещение де­журной части, за исключением следующих случаев:
доклада руководству органа внутренних дел о приеме-сдаче дежурства или вызова начальником органа в рабочий кабинет для доклада о состоянии опера­тивной обстановки;
водворения (освобождения) в ИВС подозреваемых и обвиняемых в совер­шении преступлений и проверки несения службы нарядом ИВС;
обеспечения контроля за выполнением правил пожарной безопасности в административном здании и охраной здания органа внутренних дел;
приема пищи;
выезда на место преступления или чрезвычайного происшествия.
Сотрудники дежурных смен вышестоящих органов внутренних дел
Сергей
Клиент, г. Заволжск

приказ 200 дсп есть в нете и не чем не отличается от 174

Сергей
Клиент, г. Заволжск

Получается, что я работая сутки через трое 4 часа нахожусь в д/ч без учета рабочего времени, а если сутки двое то 6 часов, без права выхода

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей! Указанный Вами приказ ДСП. Который имеется только в ОВД РФ. Поэтому обратитесь в ОК подразделения с указанным вопросом. Думаю что на сайте Вам не смогут на него ответить по причине отсутствия доступа к документам ДСП.

Согласно Приложения № 1 к приказу МВД России от 26 февраля 2002 г. № 174дсп.

Сотрудникам дежурной смены запрещается покидать помещение дежурной части, за исключением следующих случаев:

— доклада руководству органа внутренних дел о приеме-сдаче дежурства или вызова начальником территориального органа МВД России в рабочий кабинет для доклада о состоянии оперативной обстановки;
— водворения (освобождения) в ИВС подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и проверки несения службы нарядом ИВС;
— обеспечения контроля за выполнением правил пожарной безопасности в административном здании и охраной здания территориального органа МВД России;
— приема пищи;
— выезда на место преступления или чрезвычайного происшествия.
— сотрудники дежурных смен вышестоящих органов внутренних дел могут выезжать в подчиненные органы внутренних дел для проверки несения службы.
Оставлять в дежурной части территориального органа МВД России в составе дежурной смены одного сотрудника полиции категорически запрещается.

Сергей
Клиент, г. Заволжск

приказ 200 дсп есть в нете и не чем не отличается от 174

Сергей
Клиент, г. Заволжск

Получается, что я работая сутки через трое 4 часа нахожусь в д/ч без учета рабочего времени, а если сутки двое то 6 часов, без права выхода

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей! попробую прояснить данную ситуацию

12.мвд.рф/document/7347478

1. Учет служебного времени сотрудников и ведение табелей
Служебное время – период времени, в течение которого сотрудник в соответствии с Правилами внутреннего служебного распорядка, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами МВД России относятся к служебному времени.
Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника не может превышать 40 часов в неделю при пятидневной служебной неделе с двумя выходными днями (за отдельными исключениями)

Учитывая, что согласно графика работы 1/3 идет ПЕРЕРАБОТКА рабочего времени — юристы МВД пошли на маленькую хитрость ИСКЛЮЧИВ время приема пищи из рабочего времени, что в принципе не противоречит:

ТК РФ, Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. — а трудовой распорядок гласит — НЕ УЧИТЫВАТЬ ВРЕМЯ приема пищи…

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

.....

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

но временем окончания рабочих СУТОК считается 09-00 час. следующего дня! ФАКТИЧЕСКОЕ время пересдачи дежурства (иногда до 11-00 час. следующего дня) НИ ГДЕ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ, хотя временем окончания работы считается ВРЕМЯ ФАКТИЧЕСКОГО ухода с рабочего места — В данной части система МВД по прежнему нарушает ТК РФ, даже исключив время приема пищи из рабочего времени.

Однако ВСЕМ НЕСОГЛАСНЫМ — указывают на дверь и ни кто не возмущается, надеясь, что после увольнения отсудит ПЕРЕРАБОТКУ за последние 3 года — хотя и ЭТО становится невозможным, так как журнал-графика выхода на работу относится к ДСП — следовательно его КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!

небольшое уточнение !

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

следовательно время пересдачи дежурства работодатель ОБЯЗАН УЧИТЫВАТЬ!