Можно ли отказаться от перевода в другую смену, если я работаю в скорой помощи уже 5 лет?

Здравствуйте.. Меня зовут Лена я работаю на скорой помощи 5 лет в одной смене. И тут мне сообщают что переводят меня в другую смену.Могу ли я отказаться?Я привыкла к своей в другой не смогу

, Елена, г. Аша
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Отказаться невозможно.

Ждите месяц.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца
на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя
допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного характера),
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения
временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего
работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй
настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Елена!

Прочитав предыдущий ответ, я не смог остаться в стороне. Совершенно неквалифицированный ответ на ваш вопрос. Я смогу согласиться с позицией своего коллеги, если в Вашем трудовом договоре имеются конкретные ФИО состава смены, но этого даже представить невозможно. В виду этого, говорить о переводе, об изменениях существенных условий трудового договора, просто смешно.

Отвечу на Ваш вопрос. имеют полное право. Переведя Вас в другую смену (здесь мы имеем в виду качественный состав смены, проще говоря, другие люди), работодатель не изменит никаких условий Вашего трудового договора, если конечно это не коснется времени работы, времени смены...