Правомерно ли покупатель авто требует деньги на ремонт спустя 5 месяцев

Продал авто 5 месяцев назад по ДКП без переоформления, так как на машину наложено ограничение на регистрацию из-за просроченного штрафа. Продажа была срочной, поэтому машина была продана ниже рыночной цены. Уезжал из города, поэтому снятие ограничения отложил. Сейчас все оплатил, ждем снятия. Машина все еще на мне. Сегодня позвонил покупатель и сказал, что у него проблемы с двигателем на авто и, что ремонт обойдется в 50 т.р. Сказал, что за прошедшие 5 месяцев практически на ней не ездил. Винит меня в том, что это я продал ему машину с неисправным двигателем. На момент покупки претензий не изьявлял, тех. состояние автомобиля его устраивало. Говорит, что подаст иск в суд. Что будет судебным путем "выбивать" у меня деньги на ремонт авто. Как мне быть?! На чьей стороне закон?!

, Ростислав, г. Краснодар
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Ростислав, закон на стороне того, кто прав. На словах это можно установить только по взаимному согласию, для суда потребуется заключение дилера, а скорее сразу специалиста о характере неисправностей. Если покупатель сможет доказать, что они возникли до передачи машины, были Вами скрыты, это одна ситуация, Вы доказываете, что они возникли в результате неправильной эксплуатации.

Регистрация в ГИБДД не касается Ваших гражданско-правовых правоотношений.

Ростилав, тут дело не столько в знал/не знал, сколько были недостатки или нет до момента передачи по договору или нет.

Могли быть скрытые недостатки о которых ни одна из сторон не знала, поскольку тех. обследование не проводилось. Предложите покупателя письменно! и официально провести (оплата — пополам) досудебную экспертизу (получить мнение специалиста) на конкретно заданные вопросы: являются ли недостатки скрытыми? в какой момент возникли и тд. Лучше выяснить до суда, кто прав

Ростислав
Клиент, г. Краснодар

Если суд встает на сторону покупателя, то каким будет решение? Полная оплата ремонта? Расторжение договора и возврат средств за покупку? Чего бояться?!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в суде придется назначать экспертизу по вопросу, в какой период и по чьей вине возникли данные проблемы, был ли этот недостаток при продаже.Если выясняется, что был и вы в договоре это не указали, то закон будет на стороне покупателя.Можете назначить экспертизу и без суда.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 476 ГК РФ
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Ростислав
Клиент, г. Краснодар

Покупатель сказал, что сам назначит экспертизу, как раз таки для того, что бы доказать сокрытие мной данной неполадки. Автомобиль 2005 года выпуска, почти 200 тысяч км пробег. Даже если эта неполадка и была во время продажи, то я о ней попросту не знал. Как мне доказать свою невиновность?!