Могут ли присутствовать учредители при продаже ИП в рамках ООО

Здравствуйте! У меня в городе есть кальянная. Она оформлена как ООО. Но человек хочет продать ИП. Скажите пожалуйста, он продает только свое ИП но в этом бизнесе еще могут присутствовать учредители? Он как бы продает свою долю? или как это получается?

, Дарья, г. Старый Оскол
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Предпринимательская деятельность осуществляется как с образованием ЮЛ, так и без (ИП). В последнем случае нет учредителей (участников), есть только ФЛ, зарегистрированное в установленном порядке в качестве ИП, но которое также может иметь имущество, которое им используется в целях извлечения прибыли. Если говорят: «продает ИП», то, как правило, имеют ввиду:

-продажа бизнеса,

-продажа отдельных активов.

Переход права осуществляется по договору.