8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор по оказанию ремонтно-строительных работ в одностороннем порядке?

Необходимо расторгнуть договор по оказанию ремонтно-строительных работ. между субподрядчиком (Наниматель) и Исполнителем.

Договор необходимо расторгунть в одностроннем порядке по инициативе Исполнителя, а так же максимально оптимизировать штрафные санкции.

, Дмитрий, г. Истра
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом расторжение договора подрядчиком в одностороннем порядке возможно только по основаниям указанным в законе (а это судебный порядок) либо в договоре (если указан внесудебный порядок одностороннего расторжения). Если таких оснований нет то и расторгнуть договор подрядчик по своей инициативе не может. Уменьшить размер штрафных санкций указанных в договоре возможно в суде путем заявления ходатайства о несоразмерности неустойти последствиям нарушения обязательства по ст. 333 ГК (но это на усмотрение суда и при наличии доказательств)

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Договор необходимо расторгунть в одностроннем порядке по инициативе Исполнителя, а так же максимально оптимизировать штрафные санкции.
Дмитрий

Без договора и полной ситуации невозможно дать какие-либо рекомендации. Если хотите, обращайтесь в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги
Здравствуйте! Заказали фабричную мебель, сроки продавец просрочил, кормили завтраками, но часть только привезли, то корпус от шкафа не довезли. Потом поступил звонок, что пришла только половина мебели. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги.
, вопрос №4046726, Ирина, г. Новосибирск
Земельное право
Можно расторгнуть договор дарения земли без суда по обоюдному согласию?
Здравствуйте. Можно расторгнуть договор дарения земли без суда по обоюдному согласию?
, вопрос №4046299, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно расторгнуть договор обещания дарения доли жилого дома?
Добрый день. Как можно расторгнуть договор обещания дарения доли жилого дома? Договор оформлен у нотариуса, срок исполнения дарения, указанный в договоре, истёк 8 месяцев назад. Михаил.
, вопрос №4045108, Михаил, г. Ярославль
Автомобильное право
Что мне делать в данной ситуации?
Добрый день. Мною был заключен договор аренды ТС с правом выкупа. Срок договора составляет 3 года(36 месяцев). Аренда ТС производится каждый день, а выкупная часть не позднее 20 числа каждого месяца. Произошла жизненная ситуация , из-за чего мы не могли уже не первый месяц оплачивать аренду и выкуп ТС. После мы бы хотели вернуть ТС арендодателю, но он отказывается принимать авто обратно, а расторгнуть договор может только он в одностороннем порядке. Аренда продолжает расти, ее оплатить мы не в силах и расторгать договор с нами тоже не хотят. Через суд они решать не хотят, единственное их требование, это выкупать полностью машину и вносить долго по аренде. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4043591, Таисия, г. Москва
Трудовое право
С момента выхода на работу или с момента получения диплома?
Добрый день! Я студент-целевик 3 курса университета. Школа, с которой был заключён договор, просит выйти на работу раньше, чем я получу диплом, т.к. единственный учитель предметник уходит. С какого момента начнется отработка целевого? С момента выхода на работу или с момента получения диплома? И ещё вопрос. Если принимать участие в программе "Земский учитель" (а это возможно, как я понимаю, только при наличии диплома, или же нет?), то в отработку 5 лет будет входить отработка целевого или же мне суммарно придется отработать 8 лет?
, вопрос №4043578, Елизавета, г. Самара
Дата обновления страницы 27.04.2017