Как расторгнуть договор по оказанию ремонтно-строительных работ в одностороннем порядке?

Необходимо расторгнуть договор по оказанию ремонтно-строительных работ. между субподрядчиком (Наниматель) и Исполнителем.

Договор необходимо расторгунть в одностроннем порядке по инициативе Исполнителя, а так же максимально оптимизировать штрафные санкции.

, Дмитрий, г. Истра
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом расторжение договора подрядчиком в одностороннем порядке возможно только по основаниям указанным в законе (а это судебный порядок) либо в договоре (если указан внесудебный порядок одностороннего расторжения). Если таких оснований нет то и расторгнуть договор подрядчик по своей инициативе не может. Уменьшить размер штрафных санкций указанных в договоре возможно в суде путем заявления ходатайства о несоразмерности неустойти последствиям нарушения обязательства по ст. 333 ГК (но это на усмотрение суда и при наличии доказательств)

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Договор необходимо расторгунть в одностроннем порядке по инициативе Исполнителя, а так же максимально оптимизировать штрафные санкции.
Дмитрий

Без договора и полной ситуации невозможно дать какие-либо рекомендации. Если хотите, обращайтесь в чат