8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать выписать меня из дома, если я отсутствую больше полугода?

Уже четыре года живу и работаю по временной регистрации в другом городе. Раз в год возвращаюсь домой дней на 10. Потом снова уезжаю. Может ли моя мать выписать меня из дома если я отсутствую больше пол года?

Уточнение от клиента

мой отец развелся с моей матерью. Они в судебном порядке разделили дом на двух собственников, но порядок пользования был не определен. Собственников у дома два, но границы не определены. Может ли мать выписать и его тоже если он не живет с ней?

, Вячеслав Федорович, г. Краснодар
Пётр Мищенков
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав Фёдорович! Без Вашего согласия, если Вы не утратили право пользования жилым помещением, — только в судебном порядке. Но надо учитывать, что судебные извещения, cкорее всего, будут приходить по адресу постоянной регистрации и о суде Вы можете не узнать.

1
0
1
0

Вячеслав Фёдорович,

Если резюмировать: Вас может в судебном порядке снять с регистрации по различным основаниям, отца только если лишить права собственности, пользования и проживания. Если имущество совместно нажитое и раздел не осуществляется — это сложно.

если подробно, то это непростой вопрос:

Именно выписать (снять с регистрации) человека из жилья, можно только в том случае если он не является собственником данного жилья. Выселение собственника предполагает прекращение прав пользования и постоянного проживания. Для того чтобы иметь возможность применить указанные меры, собственник должен утратить право собственности. Что возможно только в судебном порядке на основаниях, которые допускает закон.

Но, если человек является сособственником жилья, выписать его второй собственник может с его письменного разрешения.

Также нужно учесть возможность раздела долевой собственности и основания прекращения права собственности:

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Эта правовая норма предполагает, что собственник может лишиться права собственности в следующих случаях:
Принадлежащее ему жилье используется не по своему непосредственному назначению
(не для проживания)
Собственник позволяет себе бесхозяйственное обращение с жильем
что ведет к его разрушению
Дополнительными основаниями, которые также могут спровоцировать требование о выселении, являются:
Выполнение незаконной перепланировки
которая может стать (или уже стала) причиной разрушения всего здания
Задолженность за коммунальные услуги более 6 месяцев
Нарушение санитарно-гигиенических, пожарных и других норм
(проводятся специальные экспертизы)

1
0
1
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вячеслав Федорович. все зависит от того, кому и на каком основании принадлежит дом. если ваша мама является единственным собственником дома, у вас нет доли в праве собственности, то выписать вас в судебном порядке собственник может не зависимо от сока вашего отсутствия по месту регистрации.

единственным исключением будет являться ситуация, если жилье было приватизировано, и вы, имея право участвовать в приватизации от участия в ней отказались.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017