Может ли мать выписать меня из дома, если я отсутствую больше полугода?

Уже четыре года живу и работаю по временной регистрации в другом городе. Раз в год возвращаюсь домой дней на 10. Потом снова уезжаю. Может ли моя мать выписать меня из дома если я отсутствую больше пол года?

Уточнение от клиента

мой отец развелся с моей матерью. Они в судебном порядке разделили дом на двух собственников, но порядок пользования был не определен. Собственников у дома два, но границы не определены. Может ли мать выписать и его тоже если он не живет с ней?

, Вячеслав Федорович, г. Краснодар
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав Фёдорович! Без Вашего согласия, если Вы не утратили право пользования жилым помещением, — только в судебном порядке. Но надо учитывать, что судебные извещения, cкорее всего, будут приходить по адресу постоянной регистрации и о суде Вы можете не узнать.

Вячеслав Фёдорович,

Если резюмировать: Вас может в судебном порядке снять с регистрации по различным основаниям, отца только если лишить права собственности, пользования и проживания. Если имущество совместно нажитое и раздел не осуществляется — это сложно.

если подробно, то это непростой вопрос:

Именно выписать (снять с регистрации) человека из жилья, можно только в том случае если он не является собственником данного жилья. Выселение собственника предполагает прекращение прав пользования и постоянного проживания. Для того чтобы иметь возможность применить указанные меры, собственник должен утратить право собственности. Что возможно только в судебном порядке на основаниях, которые допускает закон.

Но, если человек является сособственником жилья, выписать его второй собственник может с его письменного разрешения.

Также нужно учесть возможность раздела долевой собственности и основания прекращения права собственности:

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Эта правовая норма предполагает, что собственник может лишиться права собственности в следующих случаях:
Принадлежащее ему жилье используется не по своему непосредственному назначению
(не для проживания)
Собственник позволяет себе бесхозяйственное обращение с жильем
что ведет к его разрушению
Дополнительными основаниями, которые также могут спровоцировать требование о выселении, являются:
Выполнение незаконной перепланировки
которая может стать (или уже стала) причиной разрушения всего здания
Задолженность за коммунальные услуги более 6 месяцев
Нарушение санитарно-гигиенических, пожарных и других норм
(проводятся специальные экспертизы)

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вячеслав Федорович. все зависит от того, кому и на каком основании принадлежит дом. если ваша мама является единственным собственником дома, у вас нет доли в праве собственности, то выписать вас в судебном порядке собственник может не зависимо от сока вашего отсутствия по месту регистрации.

единственным исключением будет являться ситуация, если жилье было приватизировано, и вы, имея право участвовать в приватизации от участия в ней отказались.