Каковы последствия кражи из магазина товара, стоимость которого 50 рублей?

Работал Мерчендайзером, украл в магазине , шоколад - 50 рублей. Остановила охрана, позвала полицию, в полиции дали написать объяснительную, взяли номер телефона, паспорт , и что-то вроде подписки о невыезде.

каких ждать последствий?

Заранее спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил. Не исключено, что будут привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В Вашем случае в связи с незначительностью суммы (50 рублей) можно ходатайствовать о применении положений ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной
ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Ваше деяние будет квалифицировано согласно КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То есть вы понесете административное наказания, но не уголовное, а значит, судимости у вас не будет.

Рекомендую вам также потребовать вернуть ваш паспорт, так как законных оснований для его изъятия у сотрудников МВД не было. Если вам откажут, то необходимо обращаться с письменным заявлением в территориальное отделение прокуратуры РФ.