8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия кражи из магазина товара, стоимость которого 50 рублей?

Работал Мерчендайзером, украл в магазине , шоколад - 50 рублей. Остановила охрана, позвала полицию, в полиции дали написать объяснительную, взяли номер телефона, паспорт , и что-то вроде подписки о невыезде.

каких ждать последствий?

Заранее спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Михаил. Не исключено, что будут привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В Вашем случае в связи с незначительностью суммы (50 рублей) можно ходатайствовать о применении положений ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной
ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

0
0
0
0
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Ваше деяние будет квалифицировано согласно КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То есть вы понесете административное наказания, но не уголовное, а значит, судимости у вас не будет.

Рекомендую вам также потребовать вернуть ваш паспорт, так как законных оснований для его изъятия у сотрудников МВД не было. Если вам откажут, то необходимо обращаться с письменным заявлением в территориальное отделение прокуратуры РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написал претензию на Яндекс маркет на которую получил ответ, что необходимо обращаться к продавцу товара согласно правилам Яндекс Маркета
Заказал товар на Яндекс Маркете. Магазин отменил заказ без каких либо обоснование. Написал претензию на Яндекс маркет на которую получил ответ, что необходимо обращаться к продавцу товара согласно правилам Яндекс Маркета. Правомерно ли это?
, вопрос №3925571, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Чтобы при разводе жене не пришлось делить с мужем 50/50 авто
Добрый день! В совместной собственности супругов находится автомобиль, куплен в браке. Оформлен на мужа. Жена вписана в страховку. Жена готова выплатить мужу 50% стоимости автомобиля, чтобы владельцем стала жена, выкупив тем самым авто. Каким образом необходимо оформить данную сделку, чтобы при разводе муж не смог претендовать на автомобиль? Чтобы при разводе жене не пришлось делить с мужем 50/50 авто. Развод будет оформлен официально через год. Спасибо!
, вопрос №3925167, Кира, г. Москва
Защита прав потребителей
Петров направил требование о возврате стоимости взорвавшегося телевизора который им недавно был куплен в
петров направил требование о возврате стоимости взорвавшегося телевизора который им недавно был куплен в магазине днс и возмещение морального вреда в сумме 100 тысяч, который был ему причинен данным инцидентом.Определите какому гос органу подсудно данное дело. Если оно окажется подсудным СОЮ, то определить родовую подсудность. Если дело относится к мировому суду определить вид территориальной подсудности и в какой конкретно суд истец может обратиться
, вопрос №3923637, Ульяна Калаганская, г. Москва
Административное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, небольшой магазин в сельской местности, метров 50 от магазина находится ФАП, можно ли торговать крепким алкоголем, заранее спасибо
Добрый день, подскажите пожалуйста, небольшой магазин в сельской местности, метров 50 от магазина находится ФАП, можно ли торговать крепким алкоголем, заранее спасибо
, вопрос №3923670, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за неисправную видеокарту, купил в официальном магазине озон за 93000 рублей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за неисправную видеокарту, купил в официальном магазине озон за 93000 рублей, сейчас её нет в наличии у этого магазина, хочу вернуть деньги за этот же товар в размере 150000 рублей так как она сейчас столько стоит в магазине ДНС, по закону о защите прав потребителя п.4 ст.24, что для этого нужно?
, вопрос №3923151, Аслан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017