Имеет ли право работодатель хранить копии персональных данных
Здравствуйте! Имеет ли право работодатель хранить копии персональных анных работников, если вся информация заносится в карточку Т2?
, юлия, г. Владимир
Иямзэ Тедешвили
Здравствуйте.
Имеет ли право работодатель хранить копии персональных анных работников, если вся информация заносится в карточку Т2?
ТК РФ, Статья 87. Хранение и использование персональных данных работников
Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ N 152-ФЗ согласие субъекта персональных данных не требуется в следующих случаях, когда обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.
- В случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных или обеспечить ее прекращение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
- То есть, не позднее 30 дней с момента прекращения трудовых отношений, документы содержащие персональные данные работника, должны быть уничтожены работодателем.