9. При проверке условий труда продавцов продовольственного магазина (все- женщины) профсоюзный инспектор по охране труда установил, что они сами переносят в торговый зал тяжелые ящики и фляги, поскольку дневного грузчика нет. Какие меры вправе принять профсоюзный инспектор по установленному нарушению? Какие специальные правила по охране труда вам известны?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если попытаться обобщить полномочия профсоюзного инспектора, можно свести их к трем основным:

Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства;

Предъявление работодателю обязательных для рассмотрения требований;

Взаимодействие с работодателем и органами государственной власти по вопросам разработки проектов законов и иных нормативных актов, расследования несчастных случаев на производстве и т. п.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Статья 20. Права профсоюзов в области охраны труда и окружающей среды

1. Профсоюзы вправе участвовать в формировании государственных программ по вопросам охраны труда и окружающей среды, а также в разработке нормативных правовых и других актов, регламентирующих вопросы охраны труда, профессиональных заболеваний и экологической безопасности.

2. Профсоюзы осуществляют профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды через свои органы, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами. В этих целях они имеют право беспрепятственно посещать организации независимо от форм собственности и подчиненности, их структурные подразделения, рабочие места, где работают члены данного профсоюза, участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве (работе), защищать права и интересы членов профсоюза по вопросам условий труда и безопасности на производстве (работе), возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе), а также по другим вопросам охраны труда и окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством.

3. В случаях выявления нарушений, угрожающих жизни и здоровью работников, профсоюзные органы в организации, профсоюзные инспектора по охране труда вправе потребовать от работодателя немедленного устранения этих нарушений и одновременно обратиться в Федеральную инспекцию труда для принятия неотложных мер.

4. При невыполнении требований по устранению нарушений, особенно в случаях появления непосредственной угрозы жизни и здоровью работников, профсоюзные органы, профсоюзные инспектора по охране труда вправе требовать от работодателя, органа управления организацией, должностного лица приостановления работ впредь до принятия окончательного решения Федеральной инспекцией труда. Работодатель, должностное лицо за неустранение нарушений несут ответственность, предусмотренную законодатель

5. Профсоюзы вправе участвовать в экспертизе безопасности условий труда на проектируемых, строящихся и эксплуатируемых производственных объектах, а также в экспертизе безопасности проектируемых и эксплуатируемых механизмов и инструментов.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

Инспектор может обратиться к работодателю, с требованием
устранить данное нарушение или обратиться в ГИТ.
Постановление Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 «О
новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении
тяжестей вручную»
НОРМЫ
ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ ЖЕНЩИН
ПРИ ПОДЪЕМЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТЯЖЕСТЕЙ
ВРУЧНУЮ
Подъем и перемещение тяжестей 10 кг при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) Подъем и перемещение тяжестей 7 кг постоянно в течение рабочей смены