8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должник, собственник или прописанное лицо?

Здравствуйте. Продал квартиру 3 года назад , не выписался ( по причине того , что сначала некуда было прописываться). Собственник , не выписывает меня и в тоже время не оплачивает коммунальные услуги. Теперь мне отказывают в выписке , паспортный стол, из-за накопившихся долгов. Поставщики коммунальных услуг также требуют с меня , а не с собственника оплату долгов. Вопрос 1: в праве ли ,паспортный стол , отказать мне в выписке из квартиры пока не будут погашены долги. Если нет то какие мои действия , что бы выписаться ? Вопрос 2 : кто является должником в данной ситуации , собственник или я ? Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Рыбинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос 1: в праве ли, паспортный стол, отказать мне в выписке из квартиры пока не будут погашены долги.
Михаил

здравствуйте,

нет, не вправе.

Если нет то какие мои действия, что бы выписаться?
Михаил

Подайте письменное заявление о снятии с учета. В случае отказа, можете обратиться к вышестоящему должностному лицу или в суд. Но проще всего поступить иначе. Если Вам теперь есть, где зарегистрироваться, то подайте заявление о постановке на учет по новому месту жительства. Вас там поставят на учет и одновременно снимут по старому адресу, отправив туда уведомление.

Вопрос 2: кто является должником в данной ситуации, собственник или я?
Михаил

Бремя содержания жилым помещением несет собственник. Члены его семьи, проживающие в таком помещении, несут с ним солидарную ответственность. Если будет попытка привлечь Вас к ответственности по этой задолженности, то Вам нужно будет доказать, что после продажи Вы в квартире не проживали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.04.2017