Какое наказание грозит, если поймали за наркотики?

Помогите! Посоветуйте что- нибудь! Моего брата поймали по ст 228 ему 17 лет он был с двумя мальчиками у одного нашли 20гр наркотич.вещ-ва, они расставляли закладки. У моего был только телефон где были фото мест и адреса где лежат наркотики. По словам следователей за ними следили уже 5 месяцев. Он все подписал. Скажите что можно сделать чтобы получить условный срок и сколько ему грозит? На допросе родитель не присувстовал , только потом его вызвали в конце, не был предложен адвокат и не был психолог..

, Алина Аржанникова,
Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Алина, здравствуйте. Чтобы посоветовать что-то в данной ситуации, необходимо изучать материалы уголовного дела. В любом случае имейте ввиду, что в основу обвинения будут положены первоначальные показания подозреваемого и обвиняемого, полученные с участием защитника. Наказание будет зависеть от части статьи УК РФ. Если это первая часть, можно отделаться и штрафом. По второй части наказание составляет от 3 до 10 лет лишения свободы. Вместе с тем, суд может определить условное наказание, с учетом того, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые и имеет положительные характеристики. На месте обвиняемого я бы не медлил и заключил соглашение с профессиональным адвокатом по уголовным делам. Только в этом случае появится вероятность положительных перспектив по делу. Участие психолога при допросе лица, достигшего возраста 16 лет, не требуется.

Алина Аржанникова
Клиент

А если это будет 228 ч 4 , возможен ли там условный срок? не привлекался и положительные характеристики

Четвертой части в этой статье нет. По третьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. Условное наказание по этой части маловероятно, только если суд назначит наказание ниже низшего предела по статье, то есть применит одновременно положения статей 64 и 73 УК РФ (условное осуждение).