8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Войдёт ли отпуск по уходу за ребенком в льготный педагогический стаж?

Здравствуйте! Хотела узнать, войдёт ли мой отпуск по уходу за ребенком в льготный педагогический стаж (пенсия по выслуге лет). Дочь - отпуск по уходу за ребенком с 29 ноября 2001 года до 30 августа 2002 года, дочь - с 06 октября 2006 г. до 28 августа 2007 года. Войдут ли эти месяцы в льготный стаж?

Уточнение от клиента

Мне не понятно. Один юрист говорит входит. Другой - нет. Какой же ответ. Ведь по новым поправкам в законе, говорится о том, что если женщина пробыла в отпуске по уходу за ребенком меньше 1,5 лет, то этот период входит в льготный педагогический стаж.

, Светлана, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да. Входит

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

1
0
1
0
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению нет.

Дочь — отпуск по уходу за ребенком с 29 ноября 2001 года до 30 августа 2002 года, дочь — с 06 октября 2006 г. до 28 августа 2007 года. Войдут ли эти месяцы в льготный стаж?

В стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если этот отпуск начался после 6 октября 1992 г.
Верховный суд РФ указал, что в данный период подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г. (когда такое включение было отменено ФЗ РФ от 25.09.1992 N 3543-1).

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Именно в льготный стаж не войдет. Только до 6 октября 1992 г. входит, если отпуск начался до этой даты. А после этой даты в льготный стаж не входит, только в общий.
1
0
1
0
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день. Период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. (даже если он начался 5 октября — он будет взят в полном размере). После этой даты в связли со вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ», период ухода не будет взят пенсионным фондом, но его можно будет взять через суд, это нормальная практика.

А вот после 2002 период ухода за ребенком не взять в льготный стаж даже через суд, поскольку он в принципе не берется в стаж (т.к. не было уплаты страховых взносов), а будет взят возмещением до полутора лет.

С Уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
2есть ли ограничения, при восстановление на работу по ставке?
Добрый день. С 1 января 2024 года вступили в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ и Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ, которые внесли поправки в Трудовой кодекс и в законы о пособиях на детей и социальном страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством. Теперь те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получают ежемесячное пособие, продолжат его получать в случаях: если выйдут на работу на полный день и прекратят отпуск. Вопрос : 1)как быстро можно выйти из отпуска досрочно. 2)есть ли ограничения , при восстановление на работу по ставке? В Отделе кадров сказали, что возможно оформить лишь на пол ставки , так как по закону, тот кто получает пособие он же и сидит с ребенком, а значит априори не может рассчитывать на полный рабочий день.
, вопрос №4044866, Anastasiia Kovalyinene, г. Москва
Нотариат
И могут ли отобрать дом дети бабушки, если там будем жить мы с мужем?
У мужа есть завещание на пол-дома от бабушки,можно ли там жить ,после вступления по завещанию?И могут ли отобрать дом дети бабушки ,если там будем жить мы с мужем?
, вопрос №4044683, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Добрый день, я гражданка Турции, есть ребенок 2 года, мой отец в России, граждарин РФ
Добрый день, я гражданка Турции, есть ребенок 2 года, мой отец в России, граждарин РФ. Какие документы нужны для получения внж и гражданства рф, нужно ли мед освидетельствование ребенка, нужно ли оставаться в россии посое подачи документов?
, вопрос №4044410, Марина, г. Москва
Трудовое право
Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, сейчас я опять беременна и с 1.03.24 мне открыт больничный на 140
Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас я опять беременна и с 1.03.24 мне открыт больничный на 140 дней по беременности и родам, какие заявления мне нужно написать на работе и что нужно сделать чтобы получить больничный?
, вопрос №4044267, Лера, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
4 Освобождает ли от ответственности декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Здравствуйте! Вопросы следующие: 1) При отказе от отработки какой грозит штраф? 2) Можно ли отрабатывать целевое в другой поликлинике? 3) Если поликлиника не выплачивала стипендию (платили только за 1 курс), является ли это основанием для расторжения договора? 4) Освобождает ли от ответственности декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? (Сейчас ребенку 7 месяцев, в перспективе через годик второй ребенок)
, вопрос №4044179, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 26.04.2017