Какие права у сотрудников налоговой инспекции при проведении осмотра и инвентаризации имущества?

во время проведения выездной налоговой проверки по налогу на имущество инспекторы потребовали произвести осмотр складских и торговых помещений организации, а также провести выборочную инвентаризацию основных средств Руководство организации отказалось предоставить им такую возможность, ссылаясь на то, что инвентаризация была проведена за месяц до проверки и ее результаты уже отражены в учете.

, Таня, г. Нижний Новгород
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Право налоговых органов на проведение инвентаризации принадлежащего налогоплательщику имущества закреплено пп. 6 п. 1 ст. 31 НК РФ. Налоговым кодексом РФ порядок проведения данного контрольного мероприятия не определен. В упомянутом п. 13 ст. 89 НК РФ указано лишь, что инвентаризация проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа при необходимости. Следовательно, налоговики сами решают, следует ли проводить инвентаризацию.

Порядок проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке законодатель поручил утвердить Минфину России (пп. 6 п. 1 ст. 31 НК РФ). Практически сразу за введением части первой НК РФ Минфин России и МНС России выпустили совместный Приказ от 10.03.1999 N 20н/ГБ-3-04/39, которым как раз и было утверждено Положение о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке (далее — Положение по инвентаризации).http://www.pnalog.ru/material/nalogovaya-inventarizaciya-provedenie-dokumenty-oformlenie