Отказ в гарантийном ремонте автомобиля

Здравствуйте. Что делать если в гарантийном ремонте отказал не местный дилер, а центральный офис автоконцерна в Москве(в дефектах по салону автомобиля обвинили меня и признали случай негарантийным, хотя на форуме по моей модели авто, людям данные дефекты исправляли по гарантии)?

, Андрей, г. Ставрополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

В данной ситуации вам необходимо подать письменную претензию в которой подробно всё указать с описанием дефектов (автомобиль такой то, такой с гарантийным ремонтом по такое то число). Входе обычной эксплуатации мной обнаружены следующие недостатки ......, которые возникли не по моей вине. В связи с вышеизложенным ввиду того, что автомобиль находится на гарантийном обслуживании и в соответствии с п.1, 6, ст.18, ч. 1,2, ст.19 ФЗ «О защите прав потребителей» ПРОШУ ВАС: Произвести техническое обслуживание и ремонт автомобиля, которые предусмотрены достигнутыми гарантийными соглашениями и договорами при приобретении мной данного транспортного средства. 2. О принятом решении прошу сообщить в течении 10 дней с момента её получения. В случае отказа от удовлетворения претензии или оставления без рассмотрения буду вынужден обратиться в надзорные органы и суд. Если не удовлетворят требования-то смело подавайте иск в суд.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Но в гарантии отказал не местный дилер, а центральный офис в Москве. Претензия дойдёт до них?

Претензия дойдёт до них?

Дойдет. Отправьте только заказным письмом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

На основании чего был сделан данный отказ? автоконцернт проводил проверку качества (дефектовку)?

В данном случае, Вы вправе требовать с него проведение экспертизы на предмет определения причины возникновения недостатка. Стоит знать, что пока автомобиль находится на гарантии — ответственность за недостатки несет его продавец, производитель или уполномоченная им организация (в данном случае автоконцерн), пока ими не будет доказано обратного.

Соответственно в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель),уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если концерн на Ваше требование откажется от ее проведения — можете провести ее самостоятельно и требовать устранение недостатков в судебном порядке.

Но в гарантии отказал не местный дилер, а центральный офис в Москве. Претензия дойдёт до них?
Андрей

Да, дойдет.

Автоконцерн в данном случае выступает в роли уполномоченной организации заводом изготовителем, который на равных несет ответственность за недостатки перед покупателем.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Лично на моем авто экспертизу дилер не проводил. А отказ объяснили какими-то их внутренними исследованиями и определили, что причина дефекта неправильная эксплуатация владельцами, вообщем бла, бла.....Значит, я в праве требовать экспертизу своего авто от дилера?