Как сформулировать требования,если земля -наследственное имущество незаконно продана снт постороннему лицу не наследнику и дом разобран?

здравствуйте..умерла мать в 2000 и мы с братом наследники. но земля и домик в собственность не оформлены. снт.все взносы уплачены.на дом техпаспорт..дело землеустроительное.на землю есть документ старого образа что она ей выделялась..для садоводства .есть справка об отсутствии долгов.ргуп бти минстройжилкомхоза рт о том что дом зарегистрирован за мамой.техпаспорт иземлеустроительное дело.документыесть на дом от 1998 от комитета по земресурсам.снт в 2000исключила маму из членов по причине ее смерти и перераспределила землю решением своим одной садоводке..та его продала.новый собственник снес наш дом.нас ни о чем не уведомили.перестали брать с нас взносы.в 2013 подали в суд для установления факта владения домом и землей..за мамой но верховный отменил в 2017 по жалобе снт..и суд рекоментовал обратиться в исковом порядке.какие требования нам подать?По делу №

Так как правоустанавливающий документ на земельный участок при жизни не был получен, право собственности не было зарегистрировано за умершей в регистрирующем органе. После того как право собственности будет признано за умершей, правоустанавливающим документом для предъявления нотариусу будет являться решение суда.

Истцы просят

1. установить факт владения, пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершей Новиковой И. И. земельным участком №297 и садовым домом №297, расположенными по адресу: г.Казань, ул. Циалковского, д.75а , СНТ «Сад № 5» КАПО им. С.П. Горбунова»;

2-включить в состав наследства земельный участок №297 и садовый дом №297, расположенные по адресу: г.Казань, ул. Циалковского, д.75а , СНТ «Сад № 5» КАПО им. С.П. Горбунова;

3-ПРИЗНАТЬ ЗА УМЕРШЕЙ Новиковой И. И .право собственности на земельный участок №297 и садовый дом №297, расположенные по адресу: г.Казань, ул. Циалковского, д.75а , СНТ «Сад № 5» КАПО им. С.П. Горбунова»,

На основании Ст 9.1 ФЗ 137 о введение в действие ЗК РФ если земельный участок был предоставлен гражданину до введения в действие ЗК то этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок. На земельном участке был дом. Умершая имела право и на земельный участок. Она платила членские взносы и налоги пользовалась участком.

Ст. 12ГК РФ,1111, 1112, 1113 ,1116 ,1142 ,1152,1153, 1181 ГК РФ 234 ,302, 218 ГК РФ

что еще добавить и на что ссылаться

, Алла, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

3-ПРИЗНАТЬ ЗА УМЕРШЕЙ Новиковой И. И.право собственности на земельный участок №297 и садовый дом №297, расположенные по адресу: г.Казань, ул. Циалковского, д.75а, СНТ «Сад № 5» КАПО им. С.П. Горбунова»,
Алла

за умершим право собственности признать нельзя. На мой взгляд будет разумно заявить требования:

— о включении садового дома, земельного участка и т.п. в состав наследства, открывшегося после смерти наследодателя в наследственную массу;

— о признании права собственности (в порядке наследования по завещанию, в порядке наследования по закону или в порядке наследования обязательной доли) на наследственное имущество;

Тогда с решением не нужно будет идти к нотариусу, а можно будет сразу право собственности регистрировать.

Однако, учитывая еще всякие обстоятельства, на которые вы указываете, а также на то, что дом фактически уничтожен, то не все так просто у вас, да и сроки давности. И решения судов, о которых вы упомянули, могут содержать важную информацию об обстоятельствах имеющих значение для дела.

На ваш вопрос в рамках консультации не ответить полноценно, нужно полностью изучать все материалы по делу.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
умерла мать в 2000 и мы с братом наследники.
Алла

Здравствуйте. Вы приняли хоть какое-то имущество в наследство?

.на землю есть документ старого образа что она ей выделялась… для садоводства.
Алла

На каком праве выделялся данный земельный участок.

Истцы просят 1. установить факт владения, пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершей Новиковой И. И. земельным участком №297 и садовым домом №297, расположенными по адресу: г.Казань, ул. Циалковского, д.75а, СНТ «Сад № 5» КАПО им. С.П. Горбунова»;
Алла

Не нужно, это требование было бы если бы Вы устанавливали факт, а так как у Вас спор с другим собственником и СНТ, то данное требование не заявляется.

2-включить в состав наследства земельный участок №297 и садовый дом №297, расположенные по адресу: г.Казань, ул. Циалковского, д.75а, СНТ «Сад № 5» КАПО им. С.П. Горбунова;
Алла

Не нужно, если суд признает право умершей на данное имущество в мотивировочной части решения, оно и так будет наследственным в силу закона.

3-ПРИЗНАТЬ ЗА УМЕРШЕЙ Новиковой И. И.право собственности на земельный участок №297 и садовый дом №297, расположенные по адресу: г.Казань, ул. Циалковского, д.75а, СНТ «Сад № 5» КАПО им. С.П. Горбунова»,
Алла

Право собственности признается за наследниками.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
82. Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования:
на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность);
на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).
Однако, учитывая еще всякие обстоятельства, на которые вы указываете, а также на то, что дом фактически уничтожен, то не все так просто у вас, да и сроки давности.
Степанова Татьяна

Здесь полностью согласна с коллегой, сроки давности у Вас пропущены и если другая сторона заявит о них, то дело Вы проиграете.

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы даже не сможете сослаться на то, что узнали о нарушении права в 2017г., т.к. первое заявление было подано в суд в 2013г., т.е. как минимум с этого момента Вы знали о нарушении своих прав, а учитывая. что ситуация длится с 2000 г., то рассчитывать на положительный исход сложно.