Имеет ли УК право на ограничение доступа к электрическим щиткам?

имеет ли право старший по многоквартирному дому или управляющая компания размещать висячие замки на электрических щитках?

, Павел, г. Калуга
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если в них расположены общедомовые устройства, то могут вешать замки.

Если Ваш прибор учёта, то нет.

Поскольку Вы собственник.

И сами распоряжаетесь своим имуществом.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Эл. щиток по нормам безопасности должен быть закрыт от доступа (особенно детей), но ключ обязан быть или у дежурного электрика (круглосуточно) или диспетчера и т. д. Поэтому управляющая компания и должна это делать с общедомовым имуществом, но Вы имеете право доступа.