Как и сколько буду получать налоговый вычет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ СКОЛЬКО И КАК В ГОД Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ ОТ КВАРТИРЫ 13% НАЛОГ.ВЫЧЕТ ЕСЛИ ОФИЦ.ЗАРПЛАТА 7000 РУБ. ,КВАРТИРУ ПОКУПАЛИ ЗА 1600000

, ольга, г. Чайковский
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если Ваша официальная зарплата составляет 7 000 рублей, то за год Вы получаете 84 000 рублей. Это должно быть отражено в справке 2-НДФЛ, которую получите на работе. С этой суммы Вы должны были платить налог — 13%. Он составляет за год 10 900 рублей. Вот эту сумму Вы и получите за год. То есть Вам возвращают уплаченный Вами налог. Если зарплата в следующем году будет такая же, то за каждый год Вам будут возвращать 10 900 рублей пока не получите 260 000 рублей. Сами видите, на сколько лет может растянуться возврат налога с такой зарплаты.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ольга. В дополнение к ответу коллеги дополню, что у Вас имеется право возвращать указанную сумму путем не удержания её с зарплаты, тогда у Вас будет прибавка к зарплате 910 рублей. Или получить сумму на следующий год всю целиком выбирать Вам. также сумма возврата будет не 260 000 рублей а 208 000 рублей (1600000 х 0.13). Оставшуюся сумму (52 000 руб.) Вы сможете возвратить с другой покупки недвижимости. Удачи!!!