Кто несет расходы по оформлению санитарной книжки работника?

Добрый день.мы работаем в сетевом магазине разливного пива. Мало того что нас не хотят оформлять по трудовой книжке,только по истечению года работы ,а так же не оплачивают прохождение санитарной книжки ,соответственно делаем мы ее за свой счет! и кроме этого мы выполняем неоплачиваемую работу уборщицы,при чем начальство знает что по СЭС мы не имеем право это делать .Как можно принудить их хотя бы к оплате санитарной книжки

, Алина, г. Белгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Работодатель может компенсировать работнику стоимость за приобретенную медицинскую книжку. Медицинские осмотры (обследования) как предварительные так и периодические осуществляются за счет средств работодателя (ч. 3 ст. 213, ст. 212 и266 ТК РФ). Работодатель обязан компенсировать стоимость медицинского осмотра вне зависимости от времени подачи вами заявления на компенсацию расходов. Не посредственно правового акта, указывающего на оплату именно трудовой книжки нет.

Но судя по всему вами перечисленному, вам пора уже в прокуратуру.