Куда жаловаться на приставов, которые трижды удержали один штраф?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такова: мне пришёл штраф пдд по почте, где якобы зафиксировано как моя машина превышает скорость, но гос номеров на фотографии не видно, только 2 наклейки на заднем стекле точно такие же как у меня и расположены в тех же местах. Прошло 2 месяца, мне приходит смс что мои счета заблокированы, на каждом банковском счёте (а их 3) -500 рублей, а штраф фактический был всего 500р. Это явное превышение полномочий судебного пристава, подскажите пожалуйста как и куда грамотно пожаловаться что бы виновные понесли наказание! И можно ли привлечь к ответственности сотрудников ГИБДД которые руководствуясь наклейками решили выписать на мою машину штраф

, Николай, г. Воронеж
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай

Действия приставов правомерны в данном случае. Если Вы были не согласны с постановлением его необходимо было обжаловать в суд или орган который его вынес. Судебные приставы это орган исполнительно-принудительный и, он всего лишь исполняет в данном случае постановление органа его вынесшего. То, что арест наложен на все счета, которые ушли в минус, тоже не говорит о превышении полномочий, так как аресты накладываются на все счета должника, в итоге сумма будет списана только с того счета и ровно столько сколько у Вас штраф, после все счета разблокируются.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае приставы не взыскали с Вас по 500 рублей с каждой карты, а наложили арест на данную сумму. Когда она будет взыскана 1 раз, то исполнительное производство будет прекращено.