Обязан ли учитель давать разъяснения по оценкам, выставляемым в электронном дневнике ученика?

Здравствуйте, учитель не поясняет в электронном дневнике за что именно получил оценку ученик и родители не могут контролировать успеваемость своего ребенка и получается что выставление оценки ни очем а ведь ведётся статистика успеваемости ученика.

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если учитель не поясняет в электронном дневнике за что именно получил оценку ученик и родители не могут контролировать успеваемость своего ребенка, то родителям следует написать аргументированную и лучше коллективную жалобу на действия учителя в департамент образования вашего города, эту жалобу вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.