8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности многодетного военнослужащего по оргштатным мероприятиям

Должность мужа- преподаватель в военное академии, военнослужащий-контрактник, выслуга 15 лет- планируют сокращать. На данный момент он единственный кормилец в семье, трое детей, младшему ребенку нет 3 лет. Защищает ли нас как-то закон в подобной ситуации? Какие возможны варианты при сокращении должности, обязаны ли предложить другую должность? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Военнослужащего по контракту не так просто уволить с военной службы, в том числе и в связи с оргштатными мероприятиями.

Ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

То есть Вашему мужу обязаны предложить другое место службы и только в случае его письменного отказа направят документы на увольнение. Правда, могут предложить место в другом регионе, это уже Вам решать — ехать или нет.

1
0
1
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каких либо гарантий как многодетному не предусмотрено, должность предлагать не обязаны, он может сам найти себе должность, взять отношение о обратиться с рапортом о переводе. А так увольнение по ОШМ, квартира по избранному месту жительства, но пенсии нет, так как 15 лет выслуги, если конечно не было службы в отдаленной местности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На предприятии предупредили что будет сокращение должности мастер, но могут перевести на другую должность электромонтер с меньшим заработком или сократить с увольнением
Семья двое взрослых и ребенок 7 лет на инвалидности. Мать не работает (уход за ребенком), отец работает в должности мастер в пао Россети . На предприятии предупредили что будет сокращение должности мастер , но могут перевести на другую должность электромонтер с меньшим заработком или сократить с увольнением. Вопрос : могут ли уволить меня в связи с сокращением или перевести на другую должность с меньшей зарплатой? Что мне можно сделать?
, вопрос №3087789, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Получила уведомление о сокращении должности
Добрый день, работаю мл воспитателем. Получила уведомление о сокращении должности. Прописанно, что работодатель предложит должность и зп ниже.... И сказали что это уведомление могут отозвать в любой момент... Цель уйти по сокращению...
, вопрос №3153099, Лена, г. Москва
Трудовое право
Положены ли мне какие нибудь выплаты при сокращении должности, если я в период 2 мес нахожусь в отпуске без содержания?
Положены ли мне какие нибудь выплаты при сокращении должности,если я в период 2 мес нахожусь в отпуске без содержания?
, вопрос №3181480, Оксана, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При таком оформлении возможно оспорить увольнение по сокращению?
Разъясните пожалуйста ситуацию: сотруднику вручено уведомление исх.№ от 14.12.2021 о сокращении должности с 18.02.2022 года, сотрудник получил уведомление 15.12.2021 года приказ о внесении изменений в штатное расписание с 18.02.2022 года от 15.12.2021 г приказ о создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе от 15.12.2021 г с приказом сотрудник тоже ознакомился 15.12.2021 г протокол заседания комиссии с решением о сокращении сотрудника - тоже от 15.12.2021 года сотрудник планируется к расчету 17.02.2022 г. Подскажите пожалуйста разность в датах насколько критична и влияет на процесс увольнения? При таком оформлении возможно оспорить увольнение по сокращению?
, вопрос №3195379, Анна, г. Мурманск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должен ли я буду им выплачивать деньги за обучение, если я попадаю под категорию военнослужащих, уволенных в запас по оргштатным мероприятиям с правом на пенсию?
Здравствуйте, меня зовут Артём! Проблема состоит вот в чем. Я военнослужащий, уволенный в запас по организационно-штатным мероприятиям с правом на пенсию. Я был военным летчиком и устроился на работу в авиакомпанию. Со мной был заключён ученический договор, который предполагает, что я должен работать в компании 5 лет. При моем увольнении до этого срока по договору я должен выплатить всю сумму обучения. Вопрос №1. Согласно статьи 19 ф-з №76 «О статусе военнослужащих», работодатель должен бесплатно меня обучить. «Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на: бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения». Должен ли я буду им выплачивать деньги за обучение, если я попадаю под категорию военнослужащих, уволенных в запас по оргштатным мероприятиям с правом на пенсию? Вопрос №2. Всвязи с текущей ситуацией руководство нашей компании приняло решение на изменение условий трудового договора с понижением оплаты труда. Если я откажусь подписывать дополнительное соглашение, то они должны будут предоставить мне другие должности и, если я не согласен, уволить меня. Считается ли в этом случае мое увольнение уважительной причиной и буду ли я выплачивать деньги по ученическому договору? С уважением, Артём
, вопрос №3250555, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017