Как расторгнуть договор с МФО?

Получила от МФО 30000 рублей. Так как сумму не могла сразу отдать продлевала. Всего уже отдала 130000 рублей. Но долг с процентами растет. Могу ли я расторгнуть договор и не платить. Я же в 4 раза переплатила основной долг.

, Наталия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Теоретически для расторжения договора могут быть основания, так называемые существенные исключительные обстоятельства о которых стороны не могли знать.

На практике, даже наступившая инвалидность судами такими обстоятельствами не признаются и в расторжении договора отказывают.

Гражданский кодекс

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Вам проще ждать пока на Вас иск подадут или вынесут судебный приказ. Либо сроки исковой давности пройдут — 3 года с даты платежей.

Если вынесут судебный приказ, его надо оспорить в 10 дневынй срок.

Если будет судебное разбирательство заявлять о применении статьи 333 ГК РФ и о сроках исковой давности в случае их пропуска.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте! К сожалению вы расторгнуть договор в судебном порядке по причине невозможности платить не можете.Судебная практика это подтверждает, поэтому в вашем случае есть лишь один выход — либо просить реструктуризацию, но смотрите условия внимательно, очень часто они грабительские. Однако не платить им вы не сможете в любом случае, у вас есть обязательства перед ними. Если не можете платить, то проще вам уже ничего не платитиь и ждать суда, в суде сможете снизить проценты по ст.333 ГК РФ.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталия, здравствуйте.

Во-первых, сам договор выложите пожалуйста — без персональных данных.

Во-вторых, суды отказ от договора просто так не примут.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В вашем случае я вижу два варианта:

1) Договориться о реструктуризации с МФО. Но, так как это МФО, условия скорее всего будут не лучше прежних.

2) Перестать платить или сообщить в МФО, что платить отказываетесь — им придётся подавать в суд и взыскивать имеющийся долг через суд. там можно будет в том числе заявить о снижении штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ с учётом всех выплаченных сумм и отсутствии последствий просрочки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу расторжение договора возможно в том случае, если нарушены Ваши права или охраняемые законом интересы. То есть у Вас по сути нет оснований для расторжения договора. Тем не менее Вы можете отказаться от выплаты платежей и ожидать когда МФО обратится и иском к Вам. В указанном случае Вы можете обращать внимание суда на то, какую сумму Вы уже уплатили МФО и просить снижения неустоек и штрафов.

Я бы рекомендовал Вам не просто перестать платить, а направить в МФО письменное заявление с просьбой расторгнуть договор и перестать начислять проценты. Впоследствии это позволит в суде ссылаться на это письмо, а также на длительность срока, который прошел до момента подачи иска. Это может быть важным. Письмо направить заказным с уведомлением и описью вложения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, можете попробовать в судебном порядке признать условия договора кабальными и на этом основании расторгнуть договор.

Либо признавать пункт договора в части уплаты процентов — недействительным.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Правовые основы
микрофинансовой деятельности определяются в том числе Гражданским кодексом
Российской Федерации и другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с п. 2 ст. 732 ГК РФ, п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав
потребителей», если заказчику (потребителю) при заключении договора не была
предоставлена необходимая информация об услуге, заказчик вправе требовать
расторжения заключенного договора и возмещения причиненных ему убытков.

Согласно статье 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям,
установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу статьи 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических
последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и
недействительна с момента ее совершения.

В соответствии со статьей 179 ГК РФ, сделка, которую лицо было вынуждено
совершить вследствие тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя
условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть
признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В силу статьи 180 ГК РФ, недействительность части сделки не влечет
недействительности прочих её частей, если можно предположить, что сделка была
бы совершена и без включения недействительной ее части.

Так же в силу ст. 451 ГК РФ основанием для расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа договора.

Имеется положительная практика по таким делам, ее не много, но она есть

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Насколько я понимаю письменно вы ничего с данным МФСО не подписывали. Речь идет только об электронном документообороте. Плата за продление срока займа также непонятно из чего у данного МФСО складывается — расчет надо полагать вам никакой не представлялся. В данном случае надо начинать с претензии в сторону МФСО и с представлением с их стороны всех расчетов, так вы можете платить до бесконечности. Однако срок договора изначально у вас был определен и дополнительных соглашений вы никаких не заключали. Указанная плата за продление вообще может идти вне договорных рамо, а по сути МФСО должна была какую-то часть зачесть поступившего платежа в счет гашения основного долга.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Скажите, какая процентная ставка у вас в договоре прописана? Она не может быть выше, чем ставка, опубликованная на сайте Банка России.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О
потребительском кредите (займе)» Банк России в установленном им порядке
ежеквартально рассчитывает и опубликовывает среднерыночное значение
полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям
потребительских кредитов (займов) отдельно для кредитных организаций,
микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов,
сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, ломбардов
на основе представленных ими данных о значениях полной стоимости
потребительского кредита (займа). Период, за который осуществлен расчет,
указывается в заголовке каждого расчета.

Так же, сумма долга вместе с процентами не должна превышать трехкратного размера.

Федеральный
закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой
деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в
силу с 01.01.2017)

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

9) начислять заемщику — физическому лицу
проценты по договору потребительского займа, срок возврата
потребительского займа по которому не превышает одного года, за
исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые
заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по
договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие,
содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой
организацией на первой странице договора потребительского займа, срок
возврата потребительского займа по которому не превышает одного года,
перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора
потребительского займа;

Федеральный закон от 3
июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц
при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и
о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой
деятельности и микрофинансовых организациях“

»Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения
обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и
(или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по
договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по
которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику
— физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы
основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы
основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы
подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму
непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе
осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения
общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего
двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного
погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения
обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и
(или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по
договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по
которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому
лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не
погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей
статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой
странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского
займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей
индивидуальные условия договора потребительского займа.".