Возмещение каско без учета амортизации автомобиля

Добоый день интересует возможность получения страховой премии по тотальному автомобилю без учета износа

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно провести УТС

ПП ВС от июня 2013г

36. В случае, если при заключении договора добровольного страхования имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без учета износа или с учетом износа застрахованного имущества), при разрешении спора о размере страхового возмещения следует исходить из согласованных сторонами условий договора.
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно смотреть правила страхования.

Они у каждого страховщика разные.

И в договор неплохо посмотреть.

Имущество может быть застраховано по договору страхования в

пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на
законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

1. При заключении договора имущественного страхования между
страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном
интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого
осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Олеся, если у вас тотал (восстановление не целесообразно), то это как правило 65-75% стоимости для восстановления, однако повреждения автомобиля не всегда соответствуют этим 65-75%, то есть у вас 2 варианта: 1. передаете годные остатки за автомобиль и получаете полную его стоимость + УТС как сказал коллега выше; 2. годные остатки оставляете у себя + страховое возмещение за вычетом этих остатков и + УТС. Износ в любом случае будет, все зависит от количества лет автомобилю, взыскивая УТС вы как бы и получаете страховое возмещение без учета износа.