Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как отчитаться 3-НДФЛ за продажу комм. Недвижимости стоимостью 100000руб. (менее 1 млн.)?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, продалось комм.помещение в декабре 2016г. за 100000руб. Купили ранее в 2015г. за 72067,50 р. Не могу сделать декларацию 3-НДФЛ так, чтобы налог не возникал (выбираю в разделе доходы код 1512-вид дохода, программа предлагает: если выбирать в сумме документально подтвержденных расходов, программа все-равно считает налог, если стоимостью менее 250000рублей, тоже считает налог. Как отчитаться, ведь по закону налог вообще не возникает, так как сумма продажи менее 1 млн. руб.? Или все же возникает, не могу понять. Пишут, что все-равно надо подавать декларацию в налоговую. Все остальное в программе заполнила верно. Спасибо заранее!

26 Апреля 2017, 12:07, вопрос №1621532
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Вы ошибаетесь.

    Налог возникает в любом случае при наличии продажи имущества.

    При
    определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные
    им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение
    которыми у него возникло.

    Про миллион рублей указано в ст. 220 НК РФ.

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи
    210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
    следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом
    особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при
    продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном
    капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче
    средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при
    уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке
    прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
    инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с
    долевым строительством).

    (пп.
    1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

    2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной
    стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта
    недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной
    форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или
    муниципальных нужд;

    3) имущественный налоговый вычет в
    размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
    строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов,
    квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
    доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
    строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
    расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    4) имущественный налоговый вычет в
    сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение
    процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое
    строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
    квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
    доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
    строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
    расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
    погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования
    (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на
    территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)
    в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
    для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
    (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли)
    в них.

    26 Апреля 2017, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Поэтому заполняйте декларацию в ручном режиме.

    И подавайте, чтобы не начислили штраф.

    26 Апреля 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть правильно ли я понимаю, что налог все же возникает. Если выбрать схему (доходы-расходы)*0,13%= это и будет налог, который надо уплатить в срок до 30 апреля и успеть подать 3-ндфл со всеми копиями в налоговую? Спасибо!

    26 Апреля 2017, 12:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.