Имеют ли приставы право требовать полного погашения задолженности, если я выплачиваю ежемесячно?

Здравствуйте! три года назад состоялся суд( на меня подала в суд фирма Кирби , о не уплате за пылесос кот. мне навязали) по решении суда меня обязали выплачивать , причем в исполнительном листе не указаны сроки и сумма ежемесячного платежа, единовременно тоже не указано. я плачу через судебных приставов каждый месяц, сегодня позвонил судебный пристав , и требовал погасить остаток задолжности или опись имущества ,и запрет на выезд за границу. Что мне делать ? я же все таки плачу , и не отказываюсь .

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Щеголева
Юрист, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд, выдавший решение с заявлением о рассрочке выплаты задолженности.

Текст заявления должен содержать график погашения задолженности, обоснование и причины, почему сумма не может быть выплачена единоразово (т.е тяжелое материальное положение, возможно дети, маленькая зп и т.д.). Как только Вы подаете заявление в суд, и в канцелярии ставят отметку о принятии, то незамедлительно идите к судебному приставу и он обязан простановить все действия (в т.ч. аресты) до вынесения судом Определения о рассрочке платежей.

Удачи Вам!