Долг по Жку

Здравствуйте. Есть долг по квартире. Появилось коллекторское агенство, которое требует оплатить этот долг. Законно ли они действуют?

, Дмитрий, г. Оренбург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если не угрожают, и находятся в реестре коллекторов, то могут беспокоить.

При этом нужно ещё проверить документы, на основании которых установлен переход права требования.

И есть ли решение суда?

Право (требование), принадлежащее на основании
обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка
требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с
личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда,
причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Домоуправляющая компания может уступить свое право требовать с вас задолженность за услуги ЖКХ коллекторскому агентству. Уведомлять об уступке права требования долга вас не обязаны. При требовании долга вы можете потребовать от коллекторского агентства подтверждения, на каком основании они требуют с вас долг. Кроме этого, их деятельность сейчас регламентирована 230-ФЗ О коллекторской деятельности

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Коллекторское агентство действует законно, если оно уполномочено на то владельцем долга (управляющей компанией, например).

В то же время, если между кредитором и коллекторами был заключен договор уступки права требования, а вас об этом не уведомили, погашение долга в адрес УК будет признано правомерным