8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия возврата предоплаты по договору подряда, если работы не производились?

Здравствуйте! Подписали договор подряда на отделочные работы! взяли предоплату 30% (60т.р.)! в день когда заказчик должен был перечислить деньги на материал, он сказал что хочет расторгнуть договор и вернуть деньги! в договоре это не прописано! работы не какие не производились! денег возвращать нету! что делать в этой ситуации, можно ли как нибудь снизить сумму т.к. потеряли работу и отказались от других аналогичных объектов?

, дмитрий, г. Набережные Челны
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в договоре не указано, что заказчик не вправе отказаться от выполнения работ в одностороннем порядке, а Вы не выполнили никаких работ, то Вы должны вернуть всю сумму.

Статья 717. ГК РФ Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
1
0
1
0
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий,

Согласно статье 717 ГК РФ «Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.» То есть Вы обязаны вернуть всю сумму или доказать в суде, что выполнили часть работы или понесли убытки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
, вопрос №4062535, Карина Ремизова, г. Москва
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.04.2017