Как получить страховую выплату, если оплата страховки была просрочена?

Добрый день

Машина в кредите, каско на год, оплата поквартально, просрочил оплату за второй квартал на две недели, в это время произошел страховой случай; страховая отказывается платить на основании просрочки платежа, деньги не заплачены - договор расторгнут. Бумаг о расторжении договора каско не подписывал.

Кстати, деньги за просроченный второй квартал страховая приняла уже после наступления страхового случая (как они говорят по технической ошибке)

Что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Владимир
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Смотрите правила страхования(договор) и полис, что там написано и какие тонкости там есть и можно ли за них зацепится. Уведомляла ли вас СК расторжение договора? Должна ли она это делать?

Но скорее всего договор страхования прекратил действовать после того как вы перестали платить. На основании ст. 929 ГК РФ и 407 ГК, вам откажут в выплате страхового возмещения ( судебная практика на стороне СК).