На каком расстоянии от жилого помещения можно складывать навоз?

Добрый день. В скольки метрах от жилого помещения можна складать навоз? У нас соседи ложат под своим забором, это получается в трьох метрах от нашего дома. У нас выходят три комнаты с окнами в ту сторону. У меня двое маленьких детей, дом проветрить невозможно, ужасно воняет, много мух. У соседей большое хозяйство( 2 коровы, конь, свиньи, козы). Подскажите пожалуйста, что делать, куда обратится?

, Наталья,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Можно рекомендовать обратиться в местное управление Роспотребнадзора с соответствующей жалобой на соседей.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям
1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Проверку соблюдения необходимых норм может провести Роспотребнадзор.

С Уважением, Олег Рябинин.