Могут ли назначить долг по алиментам за прошлые годы, если исполнительный лист был оформлен недавно?

Добрый день.

У меня такая ситуация: на меня бывшая жена подала на алименты в суд, в 2008 году, а Исполнительный лист идет от 2016г., т.к. в 2008г что-то не было доделано или какие -то документы не поступили от бывшей в суд или к приставам не знаю точно к кому, а в 2016г бывшая забегала и довела дело до конца в итоге мне насчитали долг по алиментам за 3 года (2013,2014,2015). Вопрос может ли пристав или бывшая через суд или приставов пересчитать и увеличить мой долг начиная с 2008г? с 2008 года я регулярно(раз в год) узнавал у приставов есть ли на мне долг по алиментам, мне говорили на вас не подавали у вас нет долгов. А сейчас в Постановлении о возбуждении исполнит. произ-ва написано: Я пристав ФИО рассмотрев исполнительный лист от февраля 2016г., выданный органом:Судебный участок .... по делу №..., вступившему в законную силу в августе 2008года.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Да, действия приставов правомерны. В случае, если вы добровольно уплачивали алименты, вам необходимо предоставить соответствующие подтверждающие документы приставу и он произведет перерасчет.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается да, пристав правильно посчитал за 3 года или правильно что посчитает с 2008года, не совсем понял ответ?

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если ранее Вашей бывшей супругой предпринимались действия для того, чтобы с Вас взыскивались алименты, но Вы например уклонялись от их уплаты, то да возможно и не только за три года с Вас взыскать а за весь период, но нужно доказать. Но, если Вашей бывшей супругой действий ранее никаких не принималось, то только за три года возможно взыскать.

Ваша ситуация подходит именно под второй вариант. Поэтому только за три года Вы обязаны будете уплатить.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доказать, что я не уплачивал с 2008 года будет сложно как я понимаю? Я в период с 2008г по 2013г кидал ей деньги на карту иногда и так покупал всегда ребенку и вещи и игрушки, но квитанции сохранилось только 3 штуки. У меня новая семья и ребенок, поэтому хотел бы быть уверенным что вдруг долг по алиментам не вырастет до гигантских размеров.

Нет, в данном случае Ваша бывшая супруга должна будет доказать, что она ранее предпринимала действия, то есть например обращалась в службу судебных приставов, заключала с Вами соглашение об уплате, но вы например уклонялись от уплаты алиментов, тогда за весь период с момента вынесения решения она сможет взыскать, но у вас др ситуация, поэтому только за три года получится взыскать у Вашей бывшей супруги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу документы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!