8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли назначить долг по алиментам за прошлые годы, если исполнительный лист был оформлен недавно?

Добрый день.

У меня такая ситуация: на меня бывшая жена подала на алименты в суд, в 2008 году, а Исполнительный лист идет от 2016г., т.к. в 2008г что-то не было доделано или какие -то документы не поступили от бывшей в суд или к приставам не знаю точно к кому, а в 2016г бывшая забегала и довела дело до конца в итоге мне насчитали долг по алиментам за 3 года (2013,2014,2015). Вопрос может ли пристав или бывшая через суд или приставов пересчитать и увеличить мой долг начиная с 2008г? с 2008 года я регулярно(раз в год) узнавал у приставов есть ли на мне долг по алиментам, мне говорили на вас не подавали у вас нет долгов. А сейчас в Постановлении о возбуждении исполнит. произ-ва написано: Я пристав ФИО рассмотрев исполнительный лист от февраля 2016г., выданный органом:Судебный участок .... по делу №..., вступившему в законную силу в августе 2008года.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Да, действия приставов правомерны. В случае, если вы добровольно уплачивали алименты, вам необходимо предоставить соответствующие подтверждающие документы приставу и он произведет перерасчет.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается да, пристав правильно посчитал за 3 года или правильно что посчитает с 2008года, не совсем понял ответ?

Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если ранее Вашей бывшей супругой предпринимались действия для того, чтобы с Вас взыскивались алименты, но Вы например уклонялись от их уплаты, то да возможно и не только за три года с Вас взыскать а за весь период, но нужно доказать. Но, если Вашей бывшей супругой действий ранее никаких не принималось, то только за три года возможно взыскать.

Ваша ситуация подходит именно под второй вариант. Поэтому только за три года Вы обязаны будете уплатить.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доказать, что я не уплачивал с 2008 года будет сложно как я понимаю? Я в период с 2008г по 2013г кидал ей деньги на карту иногда и так покупал всегда ребенку и вещи и игрушки, но квитанции сохранилось только 3 штуки. У меня новая семья и ребенок, поэтому хотел бы быть уверенным что вдруг долг по алиментам не вырастет до гигантских размеров.

Нет, в данном случае Ваша бывшая супруга должна будет доказать, что она ранее предпринимала действия, то есть например обращалась в службу судебных приставов, заключала с Вами соглашение об уплате, но вы например уклонялись от уплаты алиментов, тогда за весь период с момента вынесения решения она сможет взыскать, но у вас др ситуация, поэтому только за три года получится взыскать у Вашей бывшей супруги.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу документы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017