Могут ли работника оштрафовать за неявку на семинар, который проводит не работодатель?

Имеют ли право штрафовать или лишать премии за неявку на семинар в свой выходной день. Уточнение, семинар проводится не компанией работодателя, а представителями бренда определенной продукции. Семинар при этом для "всех желающих"

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания
Статья 192 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016-2017 год.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.

Применение штрафов не законно. Дисциплинарные взыскания применяются только в случае нарушения трудовой дисциплины. Какое отношение к этому имеют семинары в выходной день?