Возможно ли оформление земли в собственность, после покупки квартиры в двухквартирном доме?

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина!Нам предлагают приобрести квартиру на земле в двухквартирном доме,с использованием мск,сама квартира оформлена в собственность продавца,а земля и вторая квартира находятся в собственности муниципалитета!Реэлтор уверяет,что ничего страшного нет в том что земля не оформлена в собственность продавца,что для пфр это не имеет значения,т.к это квартира,а не частный дом,и что со стороны Пфр будет 100% одобрение сделки!Так ли это?Если да,то есть ли возможность после покупки квартиры оформить в собственность землю под ней и вторую квартиру?Сколько по времени и в финансовом плане эта процедура займёт?Спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Екатерина.

Вы можете оформить квартиру используя средства материнского капитала.

Если да, то есть ли возможность после покупки квартиры оформить в
собственность землю под ней и вторую квартиру? Сколько по времени и в
финансовом плане эта процедура займёт? Спасибо!

Земля у вас и так будет в общей собственности с собственником второй квартиры.

Вторую квартиру вы моджете выкупить, если только муниципалитет выставит ее на торги.