Как через суд взыскать с застройщика денежную компенсацию за некачественный ремонт?

Добрый день!

Можно ли взыскать с застройщика денежную компенсацию на некачественный ремонт?

Взамен застройщик предлагает на время переехать в другую квартиру на две недели со всей мебелью,а они будут устранять недостатки.

, Юлия, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли взыскать с застройщика денежную компенсацию на некачественный ремонт? Взамен застройщик предлагает на время переехать в другую квартиру на две недели со всей мебелью, а они будут устранять недостатки.
Юлия

Юлия, добрый день! согласно ст. 7 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

при этом данная норма не исключает возможности взыскания убытков, связанных с переездом и морального вреда в соот. с Законом о защите прав потребителей

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Если у Вас возникли претензии к застройщику при приеме объекта недвижимости, по завершению строительства — Вы это должны были обнаружить до подписания акта приема передачи. Свои претензии нужно было передать застройщику в письменном виде или указать на бланке самого акта приема передачи.

Если эти условия были соблюдены — можно смело требовать проведение доработки или денежную компенсацию в судебном порядке. Если вам важна именно денежная компенсация, до суда можете попробовать предоставить застройщику претензию, суть которой будет в обосновании — веских требований почему именно денежная компенсация вам необходима, в связи с чем вы отказываете от доработки самого застройщика. Но, скорее всего застройщик будет настаивать именно на своей доработке, а не на компенсации, так что без суда не обойтись.

Р.S. Внимательно читайте условия ДДУ, и всех сопроводительных документов, возможно там, по условиям возможно каким-либо образом истребовать ден. компенсации — за некачественное предоставление объекта.