8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли сроки давности у судебного постановления о лишении водительских прав?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли административное правонарушение срок давности, по истечении которого, оно теряет свою силу и аннулируется?! Поясню ситуацию, в 2014 году, по решению мирового судьи, был лешён ВУ на 4 месяца. С решением я не согласился и подал апелляцию, на обжалование данного решения в районный суд. Но, к сожалению, дело проиграл и Судья, оставила решение Мирового Судьи, без изменения. По окончанию судебного процесса, мне удалось пообщаться с Судьёй тет-а-тет, как говорится, без чинов и званий, и она мне, в очень вежливой форме, по-человечески, объяснила, почему она приняла такое решение (мне кажется, это сейчас большая редкость!). Согласно закона, сразу, после оглашения судебного постановления, я должен был сдать своё ВУ в отделение ГИБДД по месту жительства и тихо, мирно, на 4 месяца, превратиться в пешехода. Однако, я этого не сделал, дабы не лешиться своей работы! В итоге, свое ВУ, я не сдал в ГИБДД и продолжаю ездить за рулём по сей день. Слышал, что если я не "попадусь" на проверке прав и не сдам их, то по истечению какого-то времени, мое дело потеряет свою силу, и будет закрыто по истечению срока давности... Собственно, вопрос, правда ли это и если да, то каков этот срок, по которому дело будет закрыто?!

P.S пробивая свое ВУ на сайте ГИБДД на предмет лешения, выскакивает комментарий "Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано"

Спасибо за подробный ответ!

Показать полностью
, Пётр Иванов, г. Краснодар
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
ГИБДД по месту жительства и тихо, мирно, на 4 месяца, превратиться в пешехода. Однако, я этого не сделал, дабы не лешиться своей работы! В итоге, свое ВУ, я не сдал в ГИБДД и продолжаю ездить за рулём по сей день. Слышал, что если я не «попадусь» на проверке прав и не сдам их, то по истечению какого-то времени, мое дело потеряет свою силу, и будет закрыто по истечению срока давности… Собственно, вопрос, правда ли это и если да, то каков этот срок, по которому дело будет закрыто?! P.S пробивая свое ВУ на сайте ГИБДД на предмет лешения, выскакивает комментарий «Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано»
Пётр Иванов

Здравствуйте

нет- пока права не сдадите — у вас сроки тут не пройдут- и пока не сдадите- будет прервано течение срока- а решение суда не исполнено

1
0
1
0
Андрей Братчик
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Статья 32.7 КоАП. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Выражаясь проще: чем раньше Вы сдадите права, тем раньше их вернут. а так Вы за рулем всякий раз на свой страх и риск!

Надеюсь, мой ответ смог быть полезен. Хоть и не желанен конечно.

0
0
0
0
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте! Постановление аннулировано быть не может. Вы были ОБЯЗАНЫ сдать права, так как вы этого не сделали, четырехмесячный срок начнет течь с момента изъятия ваших прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
Добрый день. Брала кредитную карту 10 лет назад в ноябре-декабре 2012 в Джии мани банк, платила, но потом потеряла работу и не могла гасить кредит, потом банк закрылся. В 23 году просто заблокировали счета без всяких уведомлений, я написала письмо и счета разблокировали, сейчас опять тоже самое. Старый кредит отдали НКБ первое бюро. Подскажите что делать дальше? Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
, вопрос №4063416, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
, вопрос №4062627, Артём, Луганск
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.04.2017