Существуют ли сроки давности у судебного постановления о лишении водительских прав?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли административное правонарушение срок давности, по истечении которого, оно теряет свою силу и аннулируется?! Поясню ситуацию, в 2014 году, по решению мирового судьи, был лешён ВУ на 4 месяца. С решением я не согласился и подал апелляцию, на обжалование данного решения в районный суд. Но, к сожалению, дело проиграл и Судья, оставила решение Мирового Судьи, без изменения. По окончанию судебного процесса, мне удалось пообщаться с Судьёй тет-а-тет, как говорится, без чинов и званий, и она мне, в очень вежливой форме, по-человечески, объяснила, почему она приняла такое решение (мне кажется, это сейчас большая редкость!). Согласно закона, сразу, после оглашения судебного постановления, я должен был сдать своё ВУ в отделение ГИБДД по месту жительства и тихо, мирно, на 4 месяца, превратиться в пешехода. Однако, я этого не сделал, дабы не лешиться своей работы! В итоге, свое ВУ, я не сдал в ГИБДД и продолжаю ездить за рулём по сей день. Слышал, что если я не "попадусь" на проверке прав и не сдам их, то по истечению какого-то времени, мое дело потеряет свою силу, и будет закрыто по истечению срока давности... Собственно, вопрос, правда ли это и если да, то каков этот срок, по которому дело будет закрыто?!

P.S пробивая свое ВУ на сайте ГИБДД на предмет лешения, выскакивает комментарий "Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано"

Спасибо за подробный ответ!

, Пётр Иванов, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ГИБДД по месту жительства и тихо, мирно, на 4 месяца, превратиться в пешехода. Однако, я этого не сделал, дабы не лешиться своей работы! В итоге, свое ВУ, я не сдал в ГИБДД и продолжаю ездить за рулём по сей день. Слышал, что если я не «попадусь» на проверке прав и не сдам их, то по истечению какого-то времени, мое дело потеряет свою силу, и будет закрыто по истечению срока давности… Собственно, вопрос, правда ли это и если да, то каков этот срок, по которому дело будет закрыто?! P.S пробивая свое ВУ на сайте ГИБДД на предмет лешения, выскакивает комментарий «Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано»
Пётр Иванов

Здравствуйте

нет- пока права не сдадите — у вас сроки тут не пройдут- и пока не сдадите- будет прервано течение срока- а решение суда не исполнено

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Статья 32.7 КоАП. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Выражаясь проще: чем раньше Вы сдадите права, тем раньше их вернут. а так Вы за рулем всякий раз на свой страх и риск!

Надеюсь, мой ответ смог быть полезен. Хоть и не желанен конечно.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте! Постановление аннулировано быть не может. Вы были ОБЯЗАНЫ сдать права, так как вы этого не сделали, четырехмесячный срок начнет течь с момента изъятия ваших прав.