При подписании АПП не дали ключи от двери в подъезде

Здравсвуйте! Вопрос вот в чем: мы купили квартиру в новом доме, пришел срок передачи квартир и подписания АПП дольщиков, подписав Акт нам выдали только ключи от квартиры, но входная дверь в подъезд, железная, и закрывается ключем (в будущем будет домофон), так вот от этой двери нам ключи не дали, объяснив это тем, что пока все квартиры не сдадут ключи не отдаст УК в связи с тем, как они объясняют, могут завестить мародеры. Но подписав АПП нам уже начисляется кварт плата но в квартиру нас не пускают. Как быть в такой ситуации? Есть ли законы (и ссылки на них) благодаря которым я могу потребовать дать мне ключи и войти в свою собственную квартиру, и какое право они имеют не пускать меня в мою собственность, когда я уже подписал АПП.

, Олег, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Вам обязаны выдать ключи от входной двери, иначе это просто нарушение вашего права на пользование вашим имуществом.

Вы вправе требовать устранения нарушения также в судебном порядке. Но предварительно лучше написать заявление о выдаче ключей в вашу УК и застройщику.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также вы вправе подать жалобу на действия застройщика в УК. Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Если обращения результата не дадут, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом, выдаче ключей.
Желаю удачи!

Олег
Клиент, г. Самара

А есть какой то закон в котором прописано то что они обязаны мне выдать все ключи и не препядствовать моему праву пользоваться квартирой после подписания АПП ?

А есть какой то закон в котором прописано то что они обязаны мне выдать все ключи и не препядствовать моему праву пользоваться квартирой после подписания АПП?
Олег

Конкретного прямых положений закона подобно вашему нет. Положения законодательных актов применяются в совокупности. Данные моменты регулируются ст.6 214-ФЗ ст.304 ГК РФ.

Согласно ст.6 214-ФЗ 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщикобязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данный отказ в передаче ключей от подъезда можно расценить как препятствие в пользовании своим имуществом, так как ключи от квартиры должны быть переданы вместе с ключами и от подъезда, у вас сейчас нет доступа к квартире, а значит вас лишают права пользования ею, что неправомерно, ссылка застройщика на мародеров несостоятельна, поскольку вы собственник квартиры в данном доме, а не какое-то постороннее лицо.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, лучше написать письменную претензию застройщику с требованием выдать данные ключи от подъезда, сославшись на ст 304 ГК РФ, иначе будете обращаться в судебном порядке.Передавайте претензию нарочно в двух экземплярах или заказным с уведомлением.

А есть какой то закон в котором прописано то что они обязаны мне выдать все ключи и не препядствовать моему праву пользоваться квартирой после подписания АПП?
Олег

конкретно про ключи не где в законе не указано, но после подписания акта приема-передачи вместе с документами на квартиру должны передаваться и ключи, всякое препятствие или уклонение от данного действия подпадает под ст 304 ГК РФ.

Закон просто не может предусмотреть все возможные препятствия в пользовании имуществом и их виды, важен сам факт, что без ключей вы не можете туда попасть -это и есть нарушение вашего права на владение.

Т.е. если по договору срок значительнейшая позже, могу я сейчас требовать ключи?
Олег

Да, поскольку вы уже подписали акт приема-передачи, дом просто сдали раньше срока, соответственно он готов и все необходимые формальности уже к данному времени должны быть соблюдены.