8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

При подписании АПП не дали ключи от двери в подъезде

Здравсвуйте! Вопрос вот в чем: мы купили квартиру в новом доме, пришел срок передачи квартир и подписания АПП дольщиков, подписав Акт нам выдали только ключи от квартиры, но входная дверь в подъезд, железная, и закрывается ключем (в будущем будет домофон), так вот от этой двери нам ключи не дали, объяснив это тем, что пока все квартиры не сдадут ключи не отдаст УК в связи с тем, как они объясняют, могут завестить мародеры. Но подписав АПП нам уже начисляется кварт плата но в квартиру нас не пускают. Как быть в такой ситуации? Есть ли законы (и ссылки на них) благодаря которым я могу потребовать дать мне ключи и войти в свою собственную квартиру, и какое право они имеют не пускать меня в мою собственность, когда я уже подписал АПП.

Показать полностью
, Олег, г. Самара
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Вам обязаны выдать ключи от входной двери, иначе это просто нарушение вашего права на пользование вашим имуществом.

Вы вправе требовать устранения нарушения также в судебном порядке. Но предварительно лучше написать заявление о выдаче ключей в вашу УК и застройщику.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также вы вправе подать жалобу на действия застройщика в УК. Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Если обращения результата не дадут, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом, выдаче ключей.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Самара

А есть какой то закон в котором прописано то что они обязаны мне выдать все ключи и не препядствовать моему праву пользоваться квартирой после подписания АПП ?

А есть какой то закон в котором прописано то что они обязаны мне выдать все ключи и не препядствовать моему праву пользоваться квартирой после подписания АПП?
Олег

Конкретного прямых положений закона подобно вашему нет. Положения законодательных актов применяются в совокупности. Данные моменты регулируются ст.6 214-ФЗ ст.304 ГК РФ.

Согласно ст.6 214-ФЗ 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщикобязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данный отказ в передаче ключей от подъезда можно расценить как препятствие в пользовании своим имуществом, так как ключи от квартиры должны быть переданы вместе с ключами и от подъезда, у вас сейчас нет доступа к квартире, а значит вас лишают права пользования ею, что неправомерно, ссылка застройщика на мародеров несостоятельна, поскольку вы собственник квартиры в данном доме, а не какое-то постороннее лицо.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, лучше написать письменную претензию застройщику с требованием выдать данные ключи от подъезда, сославшись на ст 304 ГК РФ, иначе будете обращаться в судебном порядке.Передавайте претензию нарочно в двух экземплярах или заказным с уведомлением.

0
0
0
0
А есть какой то закон в котором прописано то что они обязаны мне выдать все ключи и не препядствовать моему праву пользоваться квартирой после подписания АПП?
Олег

конкретно про ключи не где в законе не указано, но после подписания акта приема-передачи вместе с документами на квартиру должны передаваться и ключи, всякое препятствие или уклонение от данного действия подпадает под ст 304 ГК РФ.

Закон просто не может предусмотреть все возможные препятствия в пользовании имуществом и их виды, важен сам факт, что без ключей вы не можете туда попасть -это и есть нарушение вашего права на владение.

0
0
0
0
Т.е. если по договору срок значительнейшая позже, могу я сейчас требовать ключи?
Олег

Да, поскольку вы уже подписали акт приема-передачи, дом просто сдали раньше срока, соответственно он готов и все необходимые формальности уже к данному времени должны быть соблюдены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Но где есть гарантия, что работа не была подменена?
Добрый день. У меня вопрос об уточнении правомерных или нет действий С 29 марта 2024 года по 3.марта 2024 года в ЮФУ Ростова на Дону , проходила олимпиада ЮРМОШ. Где ученики 11 и младших классов принимали участие. Победа в 11 классе на олимпиаде помогает ученику поступить в этот университет на бюджет, так как даёт дополнительные баллы к баллам ЕГЭ, а так же если занял 2 и 3 место можно сдавать не все вступительные экзамены. Моя дочь решила принять участие и я вместе с ней поехали из Новороссийска в Ростов. В 2023 году дочь заняла 3 место в этой же олимпиаде и целый год доводила до совершенства свою технику рисования в живописи ,занималась. И вот мы вернулись, дождались результатов и оказалось, что у неё намного меньше баллов по живописи чем в том году, потом я выяснила у дочки, что по окончании написания картины по живописи всем детям запретили подписать картины. им оказывается выдали листы формата а4, где на листьях была информация об учениках и присвоен номер участника. Далее им сказали свернуть эти листы пополам и вложить туда картины. Номер участника также запретили ставить на работе. Фотографировать свои работы тоже не дали. Подали заявление на апелляцию , повторное рассмотрение работы. Но где есть гарантия, что работа не была подменена ? Фото работы они не высылают. Подскажите, правомерны ли такие действия со стороны комиссии и как можно потребовать прислать фото нашей работы, для того, чтобы удостовериться что она точно принадлежит именно моей дочери.
, вопрос №4055746, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Два месяца назад выталкнула сотрудника пдн за дверь из своей квартиры, при чем она была одета не по форме, в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может меня ждать... Два месяца назад выталкнула сотрудника пдн за дверь из своей квартиры, при чем она была одета не по форме, в обычной одежде, она утверждает, что я её ударила более 3х раз, сняла побои, хотя этого не было
, вопрос №4055178, Алёна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Образования находится на непонятной должности и получает необоснованные выплаты за то что она не вы
Здравствуйте, ниже я опишу проблему и хочу узнать как юридически грамотно сформулировать свою проблему и куда написать анонимные письма помимо на имя президента республики ,что я и хочу сделать. Я работаю молодой учительницей в школе сельской. Директор этой школы по совместительству мой работодатель взял на работу свою жену ,которая постоянно ведёт вредительскую деятельность срывают уроки заходя к некоторым учителям просто поболтать, доносит на учителя слухи обоснованные и необоснованные ,лично меня фотографировала на моих уроках без понятных причин на свой личный телефон хотя я не давала согласия на мой вопрос для чего это было сделано мне не дали ответа , сам директор заставляет выполнять поручение, которые учитель имеет право не выполнять так , как они не входят в его прямые обязанности также директор на собраниях и советах высказывается в грубой форме , оскорбляет , угрожает , унижает как родителей так и работников (то есть учителей )не выплачивает зарплату за замещение уроков другого учителя при вы вопросе куда делись деньги отвечает «они улетели» И есть подозрение что его жена без. образования находится на непонятной должности и получает необоснованные выплаты за то что она не вы выполняла постоянные поборы со стороны директора на то что государством выделено деньги , некоторых случаях результаты этих поборов скажем так сборов денег с учителей не был виден например был спор денег на горячую воду в столовую но там до сих пор не проведена горячая вода и вообще холодная вода , вода набираться с уличного родника , информация на сайтах школы не соответствует действительности особенно вопросах столовой и питание детей(санитарные нормы и меню не соответствует информации на сайте) , дается отчет о предельной работе с детьми в то время как эта работа не проделана ( например с детьми не проводили беседу о вреде наркотиков в том виде в котором дан отчет ) , учебный процесс и контроль учителей ( проверка планов и тп ) полностью запущен начиная с директора заканчивая завучем и исходя из этого многие учителя некомпетентно работают как и компетентность администрации школы под вопросом. В школе не функционирует интерактивные доски и на просьбы мои и других учителей об исправлении этой проблемы директор закрывает глаза , но нехватка веников и ведер у уборщиц или же камер видео наблюдения его волнует . Так же предвзятое отношение к своим работникам и ученикам . Угрожает ученикам выпускных классов , что не допустит их к егэ если они в школе не пройдут проверочное егэ но в то же время прекрасно знает , что подготовка со стороны некоторых учителей хромает и не контролирует этот вопрос потому, что ему всё равно на учеников . Подозреваю его в его в мошеннических и некомпетентных действия. У меня есть записи некоторых его выступлений .
, вопрос №4055040, Муратханова Наргиз, г. Тамбов
Гражданское право
не является ли это коррупционной схемой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил участок в коттеджном посёлке,у собственника, который состоял в потребительском кооперативе КП, при заключении договора купли-продажи он передал мне право на паевый взнос, и с момента подписания он не я является членом КП,я пока не подписывал ни каких документов о вступлении в этот ПК, должен ли я выплачивать взносы? И имеет ли право председатель не разрешать мне проводить оптоволоконный интернет , /т.к. у них с провайдером есть соглашение о предоставлении услуг./не является ли это коррупционной схемой?
, вопрос №4054080, Константин Николаевич РАДЧЕНКО, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?
Здравствуйте! Я беру ипотеку на строительство дома и для банка нужно составить брачный договор, по которому муж не будет в дальнейшем претендовать на жильё. Мера вынужденная, тк у него плохая кредитная история. Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?
, вопрос №4053882, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.04.2017