Надо ли платить налог за контрагентов

Здравствуйте, я планирую бизнес посредничества предоставления услуг от частных лиц другим частным лицам.

Что-то типа нянь.

Оплата будет проходить через мой сайт, и я же буду расплачиваться с контрагентами - частниками/юрлицами.

Такой вопрос, надо ли мне платить налог 13% за контрагентов при отчислении им или же они сами пускай платят?

Большая ли разница, если я останусь частным лицом или же стану ИП или ООО?

, Олег, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Если вы будете ИП или владеть долей в ООО, то вам необходимо будет уплачивать взносы в ПФР и ФСС и удерживать налог 13% ндфл от суммы доходов физического лица.

Согласно ст.24 НК РФ 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
Согласно ст.226 НК РФ 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Однако, если вы не будете ИП или ООО, то есть риск привлечения вас к ответственности за незаконное предпринимательство пост.14.1 КоАП РФ или 171 УК РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если в данных правоотношениях Вы будете выступать агентом ищущий им работодателя или наоборот заказчику работника, то налоговым агентом Вы не будете, т.к. не будете являться источником дохода у физ. лица.

Письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 15 апреля 2016 г. №03-04-05/21896
В связи с обращением по вопросу признания организации налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если будете работать по агентскому договору от имени физ. лица, не важно работника (исполнителя) или работодателя (заказчика), то НДФЛ Вы платить не должны, т.к. не являетесь работодателем или заказчиком.

Регистрироваться или нет решать Вам, но так как у Вас будет сайт, прием денежных средств, Вы наверняка рассчитываете на большой круг клиентов, то стоит задуматься о регистрации в качестве ИП или создать ООО. ИП проще, выберите форму налогообложения УСН :% доходы. т.к. расходов у Вас почти не будет и будете ещё платить страховые взносы. Доп. информацию можете прочесть на сайте ФНС www.nalog.ru/rn71/ip/

Просто нужно понимать, что стоит нажить одного недовольного клиента, который не поленится пожаловаться в налоговую, то Ваша деятельность быстро будет вскрыта, и как приложение налоги. штрафы, пени.

Вопрос: О выполнении ИП функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323
В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Кроме того, если речь идет о нянях, то тут особый разговор.

С 01.01.2017г. няни признаются самозанятыми гражданами, которым не требуется регистрироваться в качестве ИП и которые, направив уведомление в ИФНС не являются плательщиками НДФЛ и страховых взносов в течение двух лет, если получают доход от физ. лиц.

Статья 422. НК РФ Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
3. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 3 пункта 3 статьи 422 (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) применяются в отношении сумм выплат (вознаграждений), полученных в расчетных периодах 2017 и 2018 годов.
3) суммы выплат (вознаграждений), указанные в пункте 70 статьи 217 настоящего Кодекса.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 70 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) применяются в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных в налоговых периодах 2017 и 2018 годов.
— 70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 207 НК,

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации

Следуя ст. 209 НК,

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации… — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

В соответствии со ст. 224 НК,

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Исходя из ст. 226 НК,

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели..., от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса…
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В случае посредничества между заказчиком услуги и исполнителем (агент, поверенный, комиссионер), источником дохода будет заказчик, а не посредник. Поэтому посредник (ИП или юрлицо) не будет являться налоговым агентом.

Вместе с тем, не будет налоговым агентом и заказчик, если он не ИП или не юрлицо, потому как налоговым агентом может быть только субъект предпринимательства (ИП или юрлицо) — п. 1 ст. 226 НК (см. выше). Такие заказчики возможны, но они будут, скорее всего, в абсолютном меньшинстве и исполнение обязанностей налогового агента — их проблема.

Исполнители платчт НДФЛ сами, потому как согласно п. 1 ст. 228 НК,

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет…
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Такой вопрос, надо ли мне платить налог 13% за контрагентов при отчислении им или же они сами пускай платят?
Олег

Исполнители платят сами.

Большая ли разница, если я останусь частным лицом или же стану ИП или ООО?
Олег

В части уплаты НДФЛ за исполнителей — не имеет значения, потому как независимо от наличия статуса ИП у посредника-владельца сайта или организационно-правовой формы юрлица, являющегося посредником-владельцем сайта, такой посредник — не источник дохода, а значит не налоговый агент.

Исполнители платят сами.
Фролов Андрей

Коллега верно обратила внимание, что как минимум с 01.01.2017 — 31.12.2018 няни не платят НДФЛ.

Насчет статуса ИП для владельца сайта. Нельзя исключать риска привлечения к ответственности, как административной, так и налоговой в связи с занятием предпринимательской деятельностью без регистрации. Это может произойти по первой же жалобе в ИФНС от одного из ваших клиентов.