Здравствуйте. Если будете работать по агентскому договору от имени физ. лица, не важно работника (исполнителя) или работодателя (заказчика), то НДФЛ Вы платить не должны, т.к. не являетесь работодателем или заказчиком.
Регистрироваться или нет решать Вам, но так как у Вас будет сайт, прием денежных средств, Вы наверняка рассчитываете на большой круг клиентов, то стоит задуматься о регистрации в качестве ИП или создать ООО. ИП проще, выберите форму налогообложения УСН :% доходы. т.к. расходов у Вас почти не будет и будете ещё платить страховые взносы. Доп. информацию можете прочесть на сайте ФНС www.nalog.ru/rn71/ip/
Просто нужно понимать, что стоит нажить одного недовольного клиента, который не поленится пожаловаться в налоговую, то Ваша деятельность быстро будет вскрыта, и как приложение налоги. штрафы, пени.
Вопрос: О выполнении ИП функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323
В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Кроме того, если речь идет о нянях, то тут особый разговор.
С 01.01.2017г. няни признаются самозанятыми гражданами, которым не требуется регистрироваться в качестве ИП и которые, направив уведомление в ИФНС не являются плательщиками НДФЛ и страховых взносов в течение двух лет, если получают доход от физ. лиц.
Статья 422. НК РФ Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
3. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 3 пункта 3 статьи 422 (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) применяются в отношении сумм выплат (вознаграждений), полученных в расчетных периодах 2017 и 2018 годов.
3) суммы выплат (вознаграждений), указанные в пункте 70 статьи 217 настоящего Кодекса.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 70 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) применяются в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных в налоговых периодах 2017 и 2018 годов.
— 70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
Коллега верно обратила внимание, что как минимум с 01.01.2017 — 31.12.2018 няни не платят НДФЛ.
Насчет статуса ИП для владельца сайта. Нельзя исключать риска привлечения к ответственности, как административной, так и налоговой в связи с занятием предпринимательской деятельностью без регистрации. Это может произойти по первой же жалобе в ИФНС от одного из ваших клиентов.