Обязаны ли поручители погашать кредит, если главный заемщик умер?

Здравствуйте у меня такой вопрос 2005 году начальник оформил кредит и поставил нас в известность что мы поручители, мы это и один товарищ. 2007 году он умер. Примерно с 2008 года приходят письма об погашении задолжности, что вы посоветуете. Разве не прекращается отвественность после смерти кредитора?

, Владислав, г. Прохладный
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

После смерти кредитора обязанность по погашению кредита легла на его наследников, если таковых нет то на вас, но так как прошло более 3 лет и никто в суд не обратился значит пропущен скор исковой давности, так что живите спокойно и шлите всех просящих по известному адресу или в суд

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы были поручителями, то ответственность — солидарная.

Банк вправе обратиться в суд и взыскать задолженность как с одного из поручителей, так и солидарно со всех.

Долги наследодателя переходят к наследникам в размере стоимости принятого имущества.

Можно посоветовать обратиться в банк с заявлением и поставить банк (кредитора) в известность о смерти (заемщика) (Если конечно письма приходят от банка, а не от судебных приставов-исполнителей, действующих на основании решения суда)

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Владислав, все зависит от кредитного договора и договора поручения. если указано, что ответственность солидарная, то соответственно поручители также несут ответственность после смерти должника.