Что делать работнику в декретном отпуске при закрытии фирмы?

Добрый вечер! Через 2 месяца моему ребенку исполнится 1,5 года. Работодатель месяц назад сообщил, что фирму собираются закрыть в июне, т.е. как раз когда у меня закончится отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но не сказал, будет это ликвидация или прекращение одной из деятельности ООО. Какие варианты могут быть мне предложены со стороны работодателя? Прозвучала фраза о заявлении на увольнение по собственному желанию с сохранением чего-то там по достижении 14 лет ребенка (связь была плохая, не расслышала) Что это за вариант, он выгодный работодателю? И при каких вариантах я сохраню стаж работы или как он будет рассчитываться? Фирма маленькая, из сотрудников остались только я и директор с бухгалтером. Отношения хорошие, но по опыту работы с ними, могут сделать как выгодно им, а не мне... Очень жду ответа, спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

не до полутора. (во-первых).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

во-вторых.

Вы, по правильному, должны получить письменное уведомление работодателя об увольнении. По истечение 2-х месяцев с даты его получения работодатель имеет право Вас уволить (независимо от того, в отпуске вы или нет).

В случае получения вышеуказанного уведомления, работодатель обязан выдать Вам оклад в двойном размере. В день увольнения Вам выдается трудовая книжка и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка (а также иные выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения, в частности, за неиспользованный отпуск). В случае если работодатель с Вами в хороших отношениях, моете закрыть на что-то из этого глаза.

Обязательно!!! В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст. 81 ТК РФ ч.1 п.1 »

Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Теперь по поводу предложенного варианта: вероятно имеется ввиду компенсация.

Но увольнение по собственному желанию не требуется. Вам нужно будет обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства, предоставив туда копию трудовой книжки (помните статью увольнения!), паспорт, справку о заработной плате, сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление и Вам оформят пособие по уходу за ребенком, исходя из этих цифр.

Надеюсь, что смог быть полезен! Всего хорошего!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо за оперативность! А если они не хотят ликвидировать ООО, а просто прекратить деятельность по одному из направлений (была типография, оставляют только бизнес по недвижимости для себя), почему мне НЕ выгодно увольняться самой, чем мне это грозит? Не верю я из порядочности и жду подвоха... Мне хочется знать риски для меня или преимущества. Спасибо!

Если ООО не ликвидируется, Вас не могут уволить во время отпуска по уходу за ребенком.

Поэтому — то сами лучше и не пишите заявление.