8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать работнику в декретном отпуске при закрытии фирмы?

Добрый вечер! Через 2 месяца моему ребенку исполнится 1,5 года. Работодатель месяц назад сообщил, что фирму собираются закрыть в июне, т.е. как раз когда у меня закончится отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но не сказал, будет это ликвидация или прекращение одной из деятельности ООО. Какие варианты могут быть мне предложены со стороны работодателя? Прозвучала фраза о заявлении на увольнение по собственному желанию с сохранением чего-то там по достижении 14 лет ребенка (связь была плохая, не расслышала) Что это за вариант, он выгодный работодателю? И при каких вариантах я сохраню стаж работы или как он будет рассчитываться? Фирма маленькая, из сотрудников остались только я и директор с бухгалтером. Отношения хорошие, но по опыту работы с ними, могут сделать как выгодно им, а не мне... Очень жду ответа, спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Братчик
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

не до полутора. (во-первых).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

во-вторых.

Вы, по правильному, должны получить письменное уведомление работодателя об увольнении. По истечение 2-х месяцев с даты его получения работодатель имеет право Вас уволить (независимо от того, в отпуске вы или нет).

В случае получения вышеуказанного уведомления, работодатель обязан выдать Вам оклад в двойном размере. В день увольнения Вам выдается трудовая книжка и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка (а также иные выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения, в частности, за неиспользованный отпуск). В случае если работодатель с Вами в хороших отношениях, моете закрыть на что-то из этого глаза.

Обязательно!!! В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст. 81 ТК РФ ч.1 п.1 »

Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Теперь по поводу предложенного варианта: вероятно имеется ввиду компенсация.

Но увольнение по собственному желанию не требуется. Вам нужно будет обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства, предоставив туда копию трудовой книжки (помните статью увольнения!), паспорт, справку о заработной плате, сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление и Вам оформят пособие по уходу за ребенком, исходя из этих цифр.

Надеюсь, что смог быть полезен! Всего хорошего!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо за оперативность! А если они не хотят ликвидировать ООО, а просто прекратить деятельность по одному из направлений (была типография, оставляют только бизнес по недвижимости для себя), почему мне НЕ выгодно увольняться самой, чем мне это грозит? Не верю я из порядочности и жду подвоха... Мне хочется знать риски для меня или преимущества. Спасибо!

Если ООО не ликвидируется, Вас не могут уволить во время отпуска по уходу за ребенком.

Поэтому — то сами лучше и не пишите заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017