Какое имущество может изъять банк, если просрочен потребительский кредит?

Здравствуйте. Просрочен потребительский кредит в Сбербанке, подали иск, сумма больше миллиона. На мне в собственности земельный участок в Ленинградской области с жилым домом в ДНП (ВРИ - под дачное строительство), где прописаны я, мой несовершеннолетний ребенок, гражданский муж, и друг. Еще есть 1/4 доля в 3-ккв на Дальнем Востоке. Могут ли приставы забрать дом под предлогом того, что это не единственное жилье? Если я продам свою долю матери уже после подачи иска, может ли сбер оспорить эту сделку и как показывает практика часто ли сбер оспаривает такие сделки? Заранее спасибо за ответы.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. На дом в принципе могут обратить взыскание, но если это не залог, нужно будет еще получить решение об обращении взыскания на земельный участок (то есть не о взыскании долга, а по другому делу, после предъявления исполлиста на задолженность). Однако выселить вас будет практически невозможно, если прописан несовершеннолетний. Или могут обратить взыскание на долю в квартире. Однако все это слишком долго и сложно. Маловероятно, что Сбер будет с этим заморачиваться, а тем более оспаривать ваши сделки, совершенные после подачи иска, если уж не наложен арест на ваше имущество в обеспечение иска.