Издание компакт дисков не для продажи

Я хотел бы издать в количестве 100 штук 5-6 компакт-дисков В.Высоцкого составленных из записей, которых я когда-то сделал на его концертах ? Не для продажи, а чтобы слушать самому и подарить своим друзьям. Будет ли это нарушенем авторских прав ?

Заранее спасибо !

Михаил.

, Михаил, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не в коммерческих целях можно.

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.
(п. 2 введен Федеральным законом от 04.10.2010 N 259-ФЗ)

Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

Основные виды нарушений авторского права:

-копирование (тиражирование книг, пластинок и др.);

-распространение произведения (прокат, продажу и др.);

-публичную демонстрацию;

-публичное исполнение произведения в концертных залах, театрах и т. д.;

-трансляцию его по радио, телевидению и т. д.;

-перевод произведения на другие языки;

-переработку произведения (плагиат).

Нарушением авторских прав можно считать копирование произведений автора с целью обогащения, а также в случае присвоения авторства. Т.к. Вы не планируете обогащаться и присваивать авторство певца, в данном случае это можно рассматривать, как сборники для личного пользования.