8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок отмены отказа от права на наследство, и взыскание задолженности за услуги ЖКХ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ. 11 лет назад после смерти мамы я и мой отец отказались в пользу брата, чтобы он был наследником её части квартирыквартиры и другого имущества. Потом брат получил своё жильё (с ветхого). Продал его и проматал деньги. Здесь не жил. Приехал три года назад и претендует на половину ещё и общей квартиры. Вопрос: можно ли отменить наш отказ в пользу брата? И ещё, если можно. Брат не платит комуналку, хотя тут прописан и живёт. Кормит "завтраками", могу я с него взыскать половину денег за кварплату за три года? Официально он безработный, по факту работает и хорошо зарабатывает.

Показать полностью
, Елена, г. Калуга
Ирина Лужных
Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Отменить отказ Вы не можете, что сделано, то сделано.

По второму вопросу, Вы можете разделить в судебном порядке лицевые счета и оплачивать каждый свой, т.е. каждый за себя.

0
0
0
0
Егор Влюшин
Егор Влюшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Немного дополню ответ выше.

Отозвать свой отказ, вы действительно не сможете, по двум причинам:

1) п. 3 ст. 1157 говорит нам о том, что

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

2)Некоторые юристы, в похожих случаях (споры об оспаривании отказа от наследства, признания отказа недействительным) основывают свою позицию на ст. 177, 178, 179 ГК РФ, так как по сути, отказ — односторонняя сделка. Но и в этом случае процесс доказывания безумно сложный, и сам судебный процесс необходимо проводить при поддержке юриста. Но все это, к сожалению, Вам не поможет, так как пропущен срок давности:

-три года в случае требования о ничтожности

-один год в случае требования о недействительности

Что касается вопроса о платежах за жилищные и коммунальные услуги:

1)Согласно п. 1 ст. 247 ЖК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете заключить соглашение на оплату коммунальных услуг. Но как показывает опыт и практика, всегда есть кто-то, кто не согласен и просто не хочет платить, тогда Вам необходимо обратиться в суд.

2)Обращение в суд:

Зависит от того, в муниципальной собственности квартира или приватизирована. Но если говорить в общем, то Вам нужно составить исковое заявление, в котором попросить суд разделить лицевые счета, при этом, суд привлечет в качестве третьего лица (управляющую компанию или тсж). Часто, необходимо определить порядок пользования, но как показывает опыт, суд просто обязывает управляющую компанию или тсж делить лицевой счет (как угодно, это уже их проблема). Суды в данных спорах встают на позицию истца в 90% случаев. После вынесения решения, долг будет копиться у Вашего брата, на его отдельном лицевом счете.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ! Скажите, а доказать и взыскать, что брат не платил три года теперь нереально? Даже из расчёта 1/3 выливается приличная сумма. А ещё кого и на какое время он может приводить на свою собственность? Он собирается привести человека на пмж, да ещё и с собакой, хотя прекрасно знает, что у моего ребёнка нашли аллергию на шерсть животных. Что делать, если он не соблюдает "правила" проживания? Квартира приватизирована

Здравствуйте, Елена!

Прошу прощения за долгий ответ. Хотелось бы узнать, у вас разделено право собственности (доли) или она общая? Забегая вперед, хочу отметить, что взыскать с брата денежные средства, что он не платил последние три года не представляется возможным, так как вы обязаны оплачивать за содержание жилья и коммунальные услуги в силу закона, об этом говорит ЖК РФ, Статья 155.

Что касается вопроса о гостях или сожителях, тут нужно разобраться подробнее, есть ли у него право собственности на Вашу нынешнюю квартиру, к сожалению, сделать выводы из Вашего первоначального описания, не представляется возможным. Есть вероятность, что он не имеет прав вообще, как на пользование, так и на владение и распоряжение. В этом необходимо уточнение (в чьей собственности квартира согласно документам на право собственности)?

Когда вы сможете ответить на этот вопрос, станет ясно, что делать дальше (И соответственно, можно ли уже опираться наст. 209-210 ЖК РФ, которые говорят, что может делать собственник). Но забегая вперед, если вдруг он собственник, можно попробовать варианты с выселением. Но там, Вам нужно будет найти юриста, потому что собрать доказательственную базу по данному вопросу будет сложно, как и вести сами судебные процессы. Такая категория дел достаточно сложная и можно сказать новая. Но я надеюсь, до такого у Вас не дойдет. И все решиться гораздо проще.

Желаю Вам удачи, в Вашем не легком деле. Если у Вас есть еще вопросы, общайтесь, я Вам обязательно отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.04.2017