Могут ли судебные приставы изымать имущество из квартиры, где должник только прописан?

могут ли судебные приставы изымать имущество из квартиры, которая не принадлежит должнику, но он там прописан?

, Екатерина, г. Ижевск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, если должник зарегистрирован в квартире судебные приставы вправе наложить арест на имущество должника по месту его жительства, пребывания или местонахождению имущества.