Отказ в принятии искового заявления

В иске отказано. Будет ли принято исковое заявление при вступившем в законную силу решении суда по спору между теми же сторонами, и по тем же основаниям, но с измененной суммой иска.

, Юрий, г. Краснодар
Ольга Гладких
Юрист

В соответствии со статьей 134 ГПК Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В Вашем случае суд должен принять заявление к производству, так как изменяется предмет иска.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам будет отказано, поскольку не допустимо рассмотрение требований по тем же основаниям и предмету, к той стороне, по ранее рассмотренному судом спору

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Поддержу коллегу Ольгу Гладких, считаю, что предмет изменился, иск должен быть принят.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Вы планируете судиться, меняя всякий раз сумму иска на несколько рублей, до тех пор, пока не получите нужное решение? Нет, такой вариант у вас, конечно не пройдет.

В вашем сулчае предмет и основание иска тождественны. Это значит что исковое заявление будет возвращено без рассмотрения.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По основанию, предусмотренному пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ, вероятнее всего суд откажет в принятии искового заявления, если изменение цены иска не повлияло на его предмет и основание.