Как правильно оформить предварительную продажу дачного участка?
Добрый вечер! Продаю дачный участок, не в собственности, я член СОНТ. На руках членская книжка. Как обезопасить себя и оформить, если у покупателя полная сумма будет через некоторое время, а сейчас предлагает внести часть суммы. Переживаю, что это время участок буду держать для этого покупателя, а он может в итоге отказаться от сделки?
, Александра, г. Нижневартовск
Ксения Хоммер
Здравствуйте, Александра! Оформите внесенный первоначальный платеж соглашением о задатке.
ч. 2, ст. 381 ГК РФ
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.