Как насчитать неустойку и добиться выплаты алиментов?

Добрый вечер! Хотела бы узнать куда мне дальше обращатся и с какими заявлениями? 2 года назад подала на алименты! Приставам звонила они не могут его найти, он живет в Москве у тети и работает в Американском посольстве в охране а прописан в Тульской области так же у тети! Месяц назад написала на пристава жалобу что нет ни каких действий и вот они его якобы нашли, общались, попросили его справку с места работы о зарплате, так как он приехать в Тульскую область они его попросили чтоб он в электронном виде предоставил, и тишина, у него задолженность приставы по среднему насчитали 223000тысячи, куда мне дальше обратится? Хочу лишить его родительских прав, кто должен объявить его в розыск и завести уголовное дело? И что для этого надо?

, АЛЁНА, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

АЛЁНА, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

АЛЁНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам надо заставить приставов исполнять свои обязанности. Неустойку рассчитываете сами и в взыскиваете в судебном порядке. Алименты вам присуждены в какой сумме? Для лишения родительских прав вам необходимо обращаться в суд по месту регистрации отца. Однако, если алименты взысканы в пропорции к зарплате, то вы вправе к требованию о лишении родительских прав добавить требование об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме.

Дмитрий Рекуненко
Юрист, г. Белгород

Привлекался ли должник к административной ответственности по статье 17.14. КоАП РФ? Для того, чтобы это выяснить, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.Если в ходе ознакомления выясниться, что судебный пристав не принял остаточных мер для взыскания алиментов, Вы вправе обжаловать его бездействие. Для возбуждения уголовного дела. Вам необходимо обратиться в отдел дознания службы судебных приставов с заявлением о возбуждении уголовного дела. Для лишения родительских прав следует обратиться в суд