Подали документы как многодетная семья на бесплатную землю, кто должен заниматься оформлением?

Здравствуйте. Мы подали документы как многодетная семья на бесплатную землю.Должны ли мы сами заниматься оформлением или нам должны уже представить готовый документ права собственности на землю.

, Лена, г. Белорецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена!

Вы пишете: "Мы подали документы как многодетная семья на бесплатную землю.Должны ли мы сами заниматься оформлением или нам должны уже представить готовый документ права собственности на землю".

Действующие нормы право, которые регулируют вопросы выделения земельных участков многодетным семьям, не предусматривают обязанность государственных или муниципальных органов собирать от Вашего имени документы, обращаться в Росреестр, в другие органы для регистрации права собственности на выделенный участок. Обязанность муниципальных органов выдать Вам решение о выделении земельного участка на основании Вашего заявления. Все остальное Вы должны делать сами или кто-то другой, но по нотариально заверенной Вашей доверенности.