Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Трудовая деятельность на территории РФ для иностранных граждан

Скажите пожалуйста. Я гражданин Украины, на данный момент нахожусь в РФ на временном проживании. Устроился официально на роботу водителем. Какой налог с меня должны вычитать с зарплаты? С меня на данный момент вычитают 30% от официального заработка. Правильно ли это?

08 Августа 2013, 14:29, вопрос №162066 Вадим, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим.

    Вы, как иностранный работник, приобретаете статус налогового резидента РФ, доход которого облагается 13 % только если пробудете на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). 12 месчный период необходимо определять на каждую дату выплаты налогоплательщику дохода.

    Если в течение года у Вас поменяется налоговый статус (с резидента на нерезидента), то в конце года производится пересчет налога, удержанного с его начала (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).
    Разница между НДФЛ, удержанным по ставке 30%, и налогом, который Вам пересчитает бухгалтер по ставке 13%, является излишне удержанной суммой налога. Она подлежит возврату Вам.

    08 Августа 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats