Пристав должен предоставлять отчеты о принятых мерах?

Пристав должен предоставлять взыскателю отчеты о принятых мерах и текущем состоянии исполнительного производства? По заявлению взыскателя?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве», стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно ознакомиться с материалами исполнительного производства. Обязанность предоставления Вам отчета приставом, Законом не предусмотрено.

Если после ознакомления Вы считаете, что пристав бездействует, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой руководителю по субъекту либо в прокуратуру.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, а как знакомиться с материалами дела иногороднему взыскателю? Не ехать же из-за этого в дальний город?! Есть вариант?

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вы всегда имеете право, написать заявление на ознакомление с исполнительным производством, и проверить какие действия применялись судебным приставом-исполнителем.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, как знакомиться с материалами дела иногороднему взыскателю? Ехать через всю Россию для ознакомления? Может быть есть возможность в электронном виде знакомиться с делом? Может пристав должен в таком случае направлять письма на Заявления о предоставлении информации? Как?

Можете нанять представителя по доверенности который сможет вместо Вас ознакомиться с ИП. Также информацию о ходе исполнительного производства можно получить в личном кабинете Единого портала государственных услуг.